Документы для продажи квартиры одним собственником

Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Какие документы нужно подготовить для сделки?

Собственник один, никто не прописан. Нужно ли заказывать кадастровый или тех паспорт, если ранее эту квартиру уже продавали?

, Ольга, г. Киров
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день. Если квартира стоит на кадастровом учете, то кадастровый паспорт заказывать не нужно. Техническая документация на квартиру обычно при совершении сделки передается новому собственнику, если у Вас на руках нет технического паспорта, то специально заказывать его для продажи нет необходимости. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре нужно составить и подписать договор купли-продажи квартиры (экземпляры по количеству сторон+1 для Росреестра) и оплатить госпошлину. После этого продавец и покупатель (либо их представители по нотариально удостоверенной доверенности) должны явиться в Росреестр и подать заявление о переходе права, приложив указанные документы.

Александр Каргапольцев
Юрист

Также будет зависеть каким образом у вас будут покупать квартиру, если если через ипотеку, то банк запросит у вас свидетельство о праве собственности, договор основание, тех. паспорт, справку из паспортного стола расширенную.