В каком порядке обжалуется отклонение первой части заявки в аукционе в электронной форме по 44-ФЗ?

Заказчик отклонил заявку № 2 (см. протокол и 1-ю часть заявки) как не соответствующую требованиям аукционной документации. Мы считаем, что заявка отклонена неправомерно. Имеет ли жалоба в ФАС перспективу на успех?

  • Заявка - бензотехника (Артек)
    .docx
  • Протокол рассмотрения заявок
    .pdf
  • АД
    .doc
, Сергей, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Подавайте жалобу. За нее денег платить не надо, а вот заказчик видно, что за уши притягивал «своего» поставщика. Причины отклонения очень натянутые. Думаю там много иных нарушений.

Кроме того, сам протокол как минимум в 2 случаях не соответствует требованиям закона

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативный ответ.

У заказчика в аукционной документации в разделе Инструкция по заполнению заявки (стр. 49) указано требование об отсутствии в технической части заявки словосочетаний "должен быть", но мы считаем что данное словосочетание не используется с конкретными показателями. Правы мы или нет. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо.

Однозначной позиции по данному вопросу нет. Большинство заказчиков, которые хотят протолкнуть конкретного поставщика нашпиговывают свое ТЗ фразами типа «должен», «не менее», «не более», «обычно» и т.п., а в инструкции указывают запрет на использование данных слов. Практика как обжалования в ФАС, так и в судах разнится. Если ваш специалист грамотно и аргументированно изложит свою позицию на рассмотрении жалобы, вполне возможно, что ее признают обоснованной. Главное не тяните время и обжалуйте, пока не ушел срок.

Кроме того, дам вам еще один аргумент ...

В соответствии с ч.6 ст. 67 протокол должен содержать в т.ч.

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
В протоколе они явно не указаны. Но есть еще более серьезное нарушение оформление протокола:
3) о решении КАЖДОГО члена аукционной комиссии в отношении КАЖДОГО участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

В приведенном протоколе только общее решение по всем заявкам.