8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке обжалуется отклонение первой части заявки в аукционе в электронной форме по 44-ФЗ?

Заказчик отклонил заявку № 2 (см. протокол и 1-ю часть заявки) как не соответствующую требованиям аукционной документации. Мы считаем, что заявка отклонена неправомерно. Имеет ли жалоба в ФАС перспективу на успех?

  • Заявка - бензотехника (Артек)
    .docx
  • Протокол рассмотрения заявок
    .pdf
  • АД
    .doc
, Сергей, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Подавайте жалобу. За нее денег платить не надо, а вот заказчик видно, что за уши притягивал «своего» поставщика. Причины отклонения очень натянутые. Думаю там много иных нарушений.

Кроме того, сам протокол как минимум в 2 случаях не соответствует требованиям закона

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативный ответ.

У заказчика в аукционной документации в разделе Инструкция по заполнению заявки (стр. 49) указано требование об отсутствии в технической части заявки словосочетаний "должен быть", но мы считаем что данное словосочетание не используется с конкретными показателями. Правы мы или нет. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо.

Однозначной позиции по данному вопросу нет. Большинство заказчиков, которые хотят протолкнуть конкретного поставщика нашпиговывают свое ТЗ фразами типа «должен», «не менее», «не более», «обычно» и т.п., а в инструкции указывают запрет на использование данных слов. Практика как обжалования в ФАС, так и в судах разнится. Если ваш специалист грамотно и аргументированно изложит свою позицию на рассмотрении жалобы, вполне возможно, что ее признают обоснованной. Главное не тяните время и обжалуйте, пока не ушел срок.

Кроме того, дам вам еще один аргумент ...

В соответствии с ч.6 ст. 67 протокол должен содержать в т.ч.

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
В протоколе они явно не указаны. Но есть еще более серьезное нарушение оформление протокола:
3) о решении КАЖДОГО члена аукционной комиссии в отношении КАЖДОГО участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

В приведенном протоколе только общее решение по всем заявкам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.07.2016