Как взыскать долг с арендатора автомобиля?

26.04.16 мной был заключен договор аренды с правом выкупа автомобиля сроком на 22 месяца с ежедневной выплатой 600руб.(300руб.-аренда автомобиля,300 руб.-выкуп).Мой арендатор выплатил 9000 руб. и перестал платить. На сегодняшний день задолженность составляет 47800руб.Кроме того я оплатил за него штрафы в размере 2000руб.Когда я звоню-он отвечает, но на мои требования показать автомобиль и оплатить долг он только обещает. Это длится уже больше месяца. Сам объясняет, что автомобиль находится в ремонте. Написал письменную претензию заказным письмом с уведомлением, но он его не получает, хотя говорит что получил. Я считаю,что автомобиль разбит,т.к. его мне не показывают. Подскажите,что делать в такой ситуации? Куда обращаться,т.к.сходил в полицию,но они ничего не обещают,и посоветовали обратиться к коллекторам.

, Наталия, г. Киров
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если у Вас есть письменный договор с арендатором, в котором прописаны все условия, о которых написано в вопросе, то можете обратиться в суд с иском о взыскании долга с арендатора. При наличии вступившего в законную силу решения суда и выданного на его основании исполнительного листа можете уже и к судебным приставам обратиться, и к коллекторам.

Наталия
Клиент, г. Киров

Спасибо. А можно уточнить-какую сумму я могу предъявить в иске: стоимость автомобиля и долг, либо стоимость автомобиля и аренда автомобиля за все 22 месяца, согласно договору? Арендатор нигде официально не работает.

У Вас есть выбор. Если Вы не намерены расторгнуть договор, то можете потребовать выплаты долга (куда включить аренду и стоимость выкупа, то есть все то, что Вам не выплатил вовремя арендатор) и штрафов.

Если же Вы хотите вернуть автомобиль, то Вы должны заявить иск о расторжении договора и обязании вернуть Вам автомобиль + долг и штрафы. Но чтобы ответить более детально, надо смотреть Ваши документы.