Какое наказание предусмотрено офицеру за оскорбление личности матом?

Здравствуйте! Меня на работе при начальнике матом оскорбил сотрудник. Он является военнослужащим, офицером. Какое наказание он может получить? Что я могу сделать?

, Елена, г. Воткинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Использование нецензурной лексики может быть расценено

как оскорбление человека, т.е. унижение его чести и достоинства, выраженное в
неприличной форме, при условии, что нет сомнений в том, что речь идет именно о Вас.

Правовая ответственность за использование
нецензурных выражений носящего оскорбительный характер против кого-то лично, предусмотрена
административная, по ст. 5.61
или 20.1 КоАП РФ.

В связи с этим можно
обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении к
военному прокурору, в органы военной полиции для принятия мер, предусмотренных
законодательством Российской Федерации.

Дела об административных правонарушениях, совершенных
военнослужащими рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Для проведения проверки также нужно подать
жалобу вышестоящему командиру (начальнику) на незаконные действия этого
военнослужащего.

Необходимо
отметить, что воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего: вести себя с достоинством в общественных местах, не
допускать самому и удерживать других от недостойных поступков, содействовать
защите чести и достоинства граждан (Указ Президента РФ от 10 ноября
2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных
Сил Российской Федерации»)