Какой документ оформить, что бы гарантировать раздел ипотечной квартиры в будущем
Добрый день.
Ситуация следующая. Есть квартира взятая в военную ипотеку. Сейчас она в залоге у банка, выплачивает всё государство. Ранее выяснила с помощью этого сайта, что разделить при разводе ее не могу, т.к. безвозмездная сделка (Вопрос и ответы тут: https://pravoved.ru/question/1028322/)
Дело дошло до развода. Муж обещает, что как квартира выйдет из обременения у банка, оформит ее на всю нашу семью по долям (у нас трое несовершеннолетних детей). До конца выплат по ипотеке осталось около 8-ми лет. Хотелось бы каких-то юридических гарантий с его стороны, т.к. много что за 8 лет может произойти, может и передумать, а я с детьми остаюсь без крыши над головой в будущем.
Какую бумагу можно юридически оформить и как грамотно сделать, что бы обезопасить себя и детей? Муж в принципе не против...
Читала ГК ст.572 и 574 - там говорится о договоре обещания дарения - можно ли в моей ситуации оформить такой договор и к тому же на часть квартиры (2/3 или 1/2)? Если да то где это оформляется, какие нюансы?
Либо просто у нотариуса какое-нибудь гарантийное соглашение, что муж обещает разделить квартиру, когда она выйдет из обременения у банка, на всех членов семьи (т.е. меня и 3-х наших совместных детей)?
Есть один нюанс, который тоже надо обговорить на бумаге. Квартиру он может и не получить, если его уволят по какой-то причине (кроме: по состоянию здоровья или по сокращению). В этом случае он должен мне выплатить компенсацию в размере 1000000 руб (это стоимость квартиры, которую я продала во время брака, что бы сделать ремонт в новой ипотечной квартире - она была оформлена на мою маму по документам).
Татьяна, свидетельство о собственности с обременением есть у Вашего супруга?
Свидетельство о собственности имеется. Про обременение там ничего не сказано.