Какой документ оформить, что бы гарантировать раздел ипотечной квартиры в будущем

Добрый день.

Ситуация следующая. Есть квартира взятая в военную ипотеку. Сейчас она в залоге у банка, выплачивает всё государство. Ранее выяснила с помощью этого сайта, что разделить при разводе ее не могу, т.к. безвозмездная сделка (Вопрос и ответы тут: https://pravoved.ru/question/1028322/)

Дело дошло до развода. Муж обещает, что как квартира выйдет из обременения у банка, оформит ее на всю нашу семью по долям (у нас трое несовершеннолетних детей). До конца выплат по ипотеке осталось около 8-ми лет. Хотелось бы каких-то юридических гарантий с его стороны, т.к. много что за 8 лет может произойти, может и передумать, а я с детьми остаюсь без крыши над головой в будущем.

Какую бумагу можно юридически оформить и как грамотно сделать, что бы обезопасить себя и детей? Муж в принципе не против...

Читала ГК ст.572 и 574 - там говорится о договоре обещания дарения - можно ли в моей ситуации оформить такой договор и к тому же на часть квартиры (2/3 или 1/2)? Если да то где это оформляется, какие нюансы?

Либо просто у нотариуса какое-нибудь гарантийное соглашение, что муж обещает разделить квартиру, когда она выйдет из обременения у банка, на всех членов семьи (т.е. меня и 3-х наших совместных детей)?

Есть один нюанс, который тоже надо обговорить на бумаге. Квартиру он может и не получить, если его уволят по какой-то причине (кроме: по состоянию здоровья или по сокращению). В этом случае он должен мне выплатить компенсацию в размере 1000000 руб (это стоимость квартиры, которую я продала во время брака, что бы сделать ремонт в новой ипотечной квартире - она была оформлена на мою маму по документам).

, Татьяна, г. Узловая
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Лучше всего брачный договор, там можно прописать все условия и на будущее время, и оспорить его будет тяжело, так как все имущество не переходит кому то одному из супругов. Обещание подарить плохо тем, что если изменится имущественное положение супруга, он может отказаться дарить.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить
установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной
собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на
имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности
по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.
Возможно я немного не правильно изъясняюсь, но смысл такой!
Татьяна

Татьяна, свидетельство о собственности с обременением есть у Вашего супруга?

Татьяна
Клиент, г. Узловая

Свидетельство о собственности имеется. Про обременение там ничего не сказано.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Читала ГК ст.572 и 574 — там говорится о договоре обещания дарения — можно ли в моей ситуации оформить такой договор и к тому же на часть квартиры (2/3 или 1/2)? Если да то где это оформляется, какие нюансы?
Татьяна

Добрый день.

Да, этот вариант как раз подпадает под Ваш случай:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Либо просто у нотариуса какое-нибудь гарантийное соглашение, что муж обещает разделить квартиру, когда она выйдет из обременения у банка, на всех членов семьи (т.е. меня и 3-х наших совместных детей)?
Татьяна

Это по факту и будет договор.

Есть один нюанс, который тоже надо обговорить на бумаге. Квартиру он может и не получить, если его уволят по какой-то причине (кроме: по состоянию здоровья или по сокращению). В этом случае он должен мне выплатить компенсацию в размере 1000000 руб (это стоимость квартиры, которую я продала во время брака, что бы сделать ремонт в новой ипотечной квартире — она была оформлена на мою маму по документам).
Татьяна

Этот момент именно так не оформить — только если просто взять от него расписку на эту сумму, но не заявлять ее в случае, если все закончится нормально. Но прописать обязательство, что если его уволят, то он выплатит Вам компенсацию нельзя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Подойдет и обещание дарения в будущем, заверенное нотариально. Но еще лучше, поскольку брак еще не расторгнут, составить брачный договор, которым предусмотреть условия, касающиеся права собственности на квартиру.

Одно непонятно. Сначала вы пишете: «Есть квартира взятая в военную ипотеку.», а ниже: «Квартиру он может и не получить, если его уволят по какой-то причине (кроме: по состоянию здоровья или по сокращению)». Не получить квартиру, которая уже находится в его собственности? Это как?

Что касается условий по возмещению ваших затрат на ремонт, их также можно предусмотреть брачным договором. Плохо одно: если реальных денег у него не будет, вы, даже получив положительное решение суда о взыскании с него денег, реально ничего не получите.

Поэтому в брачном договоре лучше всего сразу и указать, что доля в праве собственности на принадлежащую ему квартира переходит вам в качестве компенсации затрат вашего личного имущества (денег от продажи принадлежавшей вам квартиры).

Татьяна
Клиент, г. Узловая

Квартира приобретена по сертификату выданному мужу как служащему сверхсрочнику (после армии остался работать прапорщиком), в права владения он вступит только через 8 лет (по истечении выслуги лет отработанной в армии), так как сейчас она находится в военном ипотечном кредите и числится как ведомственное. Возможно я немного не правильно изъясняюсь, но смысл такой!

Квартира приобретена по сертификату, выданному мужу как служащему сверхсрочнику (после армии остался работать прапорщиком), в права владения он вступит только через 8 лет (по истечении выслуги лет отработанной в армии), так как сейчас она находится в военном ипотечном кредите и числится как ведомственное. Возможно я немного не правильно изъясняюсь, но смысл такой!

Боюсь, либо у вас, либо у меня неверное представление о рассматриваемой ситуации.

В соотвептстсвии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от 16.12.2010) «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (вместе с «Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов», «Правилами оформления ипотеки в отношении участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»),

После государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) участник представляет в уполномоченный орган:
а) договор купли-продажи жилого помещения (жилых помещений) с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора и ипотеки в силу закона;
б) заверенную органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения);
в) договор имущественного страхования жилого помещения (жилых помещений), в случае если договором целевого жилищного займа предусмотрено страхование, согласно которому выгодоприобретателем является уполномоченный орган;
г) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на приобретенное жилое помещение (жилые помещения), содержащую сведения о наличии либо об отсутствии ограничений (обременений) прав на жилое помещение (жилые помещения) (далее — выписка из реестра).
15. Уполномоченный орган после рассмотрения документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, уведомляет кредитную организацию о возможности перечисления средств целевого жилищного займа на банковский счет продавца, указанный в договоре купли-продажи жилого помещения (жилых помещений).
Перечисление указанных средств производится на основании договора банковского счета, указанного в подпункте «б» пункта 11 настоящих Правил, и поручения участника на составление кредитной организацией от его имени расчетного документа для перечисления средств целевого жилищного займа.
16. В случае если участник не представил в уполномоченный орган в течение 3 месяцев со дня поступления средств целевого жилищного займа на банковский счет участника документы, указанные в пункте 14 настоящих Правил, уполномоченный орган уведомляет кредитную организацию о необходимости возврата этих средств в уполномоченный орган.
Возврат средств целевого жилищного займа производится в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления на основании договора банковского счета участника, указанного в подпункте «б» пункта 11 настоящих Правил.
Договор целевого жилищного займа прекращает свое действие со дня получения указанных средств уполномоченным органом.

Из чего следует, что раз ваш муж воспользовался ипотечным займом, квартира уже в его собственности и никак иначе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Читала ГК ст.572 и 574 — там говорится о договоре обещания дарения — можно ли в моей ситуации оформить такой договор и к тому же на часть квартиры (2/3 или 1/2)? Если да то где это оформляется, какие нюансы?
Татьяна

Несомненно можно, это как раз и предусмотрено

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2.
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

При этом, это будет сделка под отлагательным условием, так как неизвестно, будет ли снято обременение по ипотеке в силу закона

Статья 157. Сделки, совершенные под условием
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Есть один нюанс, который тоже надо обговорить на бумаге. Квартиру он может и не получить, если его уволят по какой-то причине
Татьяна

Она уже у него, но с обременением

Возможно я немного не правильно изъясняюсь, но смысл такой!
Татьяна

Она уже в его собственности сейчас, Но вот распоряжаться он ей не может пока

Т.е. как минимум муж должен служить пока гос-во платит за него за эту квартиру. Только когда будет все выплачено, тогда 100% квартира перейдет в его собственность.
Татьяна

Квартира в его собственности. Но распоряжаться ей он пока не может