Можно ли в суде доказать,что человек намеренно ухудшил свои жилищные условия?

Здравствуйте! У меня вопрос. Отец является пенсионером МВД и стоит на очереди на жилплощадь. Рассматривали его кандидатуру. Должен был получить трехкомнатную, так-как мы стоим на этой очереди вчетвером. Но когда-то давно он купил квартиру у своей матери, а в 2015 продал ей обратно. Квартира находится в Лен. области. Нам отказали сославшись на то, что мы намеренно ухудшили жилищные условия. Можно ли вообще в суде доказать, что он намеренно ухудшил условия? Может он не хотел портить со своей матерью отношения и т.к она пожилой человек, побоялась, что останется без квартиры и папа, как любящий сын продал ей квартиру обратно.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Данный вопрос может рассматриваться в суде только в случае обжалования Вашим отцом решения комиссии. Однако, считаю, что такой процесс бесперспективен, т.к. любая сделка по отчуждению недвижимости в данном случае, будет признана совершенной с целью намеренного ухудшения жилищных условий. Последствия таких действий в ст. 53 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Всего хорошего Вам!