Вопрос отозван

Получение гражданста по программе носителя русского языка и беспредел ФМС

Доброе время суток коллеги,

Пишу вот по какому вопросу, мой брат пытается получить гражданство РФ по программе носителя русского языка. Программа не работает, сейчас уже очевидно всем. Получил ВНЖ и уперся в стенку. ФМС документы брать отказывается и все. Ничего не оставалось как подавать в суд на ФМС Ленинского района. Суд благополучно выграли (см файл), после прохождения 30 дней вновь обратились в ФМС Ленинского района: ответ такой типа решение о приеме документов рассматривается в генеральном управлении ФМС Мос. Области. Обратились туда, ответ: судебное решение будет исполнено когда вы предоставите документы в соответствии указа президента РФ. (см. скан) Круг замкнулся. В общем полное игнорирование решение суда, и беспредел. Хотелось посоветоваться что делать. В планах не только подать документы, но также судится дальше и требовать неустойки, вынесение не соответствие и т.д. Нужна помощь что делать дальше.

Просьба не писать общие выдержки из закона, только по делу. Также ищу юриста который возмется за это дело и доведет его до конца. Все высасали, поетому платить много не смогу, но если Вам интересно выйграть дело против ФМС, и помочь многим тысячам людей в такойже ситуации то с большим интересом рассмотрю Ваше предложение

Спасибо.

  • Решение суда ПАО
    .pdf
  • ФМС Евдокимов 07.06.17
    .jpg
Уточнение от клиента

Появилось два направления:

первое: судебные приставы, и заявление на возбуждение уголовног о дела по 315 ст. УК. РФ

второе: разяснения у суда

Каким путем нужно идти чтоб потратить менше времени, а также создать максимальные неудобства ФМС?

Уточнение от клиента

и еще один вопрос, есть ли достаточные основания для того чтоб требовать неустойки за такое отношение, а также возможно ли каким млибо образом добиться возбуждение и вунесение несоответствия конкретным работникам ФМС?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Просьба не писать общие выдержки из закона, только по делу. Также ищу юриста который возмется за это дело и доведет его до конца. Все высасали, поетому платить много не смогу, но если Вам интересно выйграть дело против ФМС, и помочь многим тысячам людей в такойже ситуации то с большим интересом рассмотрю Ваше предложение
Дмитрий

Добрый день.

Если я правильно понял, исходя из ответа ФМС (ныне — ГУ по вопросам миграции), то от Вас просто потребовали предоставить документ. подтверждающий, что Вы обрались с заявлением о выходя из своего гражданства. Просьба уточнить этот момент.

Если формально прочитать их ответ, то необходимо просто представить соответствующий документ.

Соответственно просьба также уточнить — обращались ли Вы с заявлением о выходе из гражданства или нет.

Если не обращались, то начать нужно с того, чтобы обратиться.

Если же обращались и документ предоставили и это просто отписка, то как вариант можно подать заявление по ст. 315 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016)УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий,

Хотелось у Вас поинтересоваться знакомы ли Вы на уровне эксперта с этой порграммой, и какие трудности сейчас имеют ее участники? На выход конечно же подавал в самом начале, но страны как Узбекистан отказа можно ждать до конца жизни, хотя по закону Узбекистана в течении 12 месяцев должны решать вопрос. Все это было предаставлено в суд

Поняли вы ответ не правильно, им нежен фактический отказ от гражданства, что и было оспорено в суде

Хотелось у Вас поинтересоваться знакомы ли Вы на уровне эксперта с этой порграммой, и какие трудности сейчас имеют ее участники? На выход конечно же подавал в самом начале, но страны как Узбекистан отказа можно ждать до конца жизни, хотя по закону Узбекистана в течении 12 месяцев должны решать вопрос. Все это было предаставлено в суд Поняли вы ответ не правильно, им нежен фактический отказ от гражданства, что и было оспорено в суде
Дмитрий

Все, понял, этот момент и хотел уточнить.

не могу сказать, что сейчас есть какой-либо выработанный вариант вариант решения данной проблемы.

Я рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением по ст. 315 УК РФ — перспектива уголовной ответственности активно простимулирует руководство пойти Вам навстречу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
судебное решение будет исполнено когда вы предоставите документы в соответствии указа президента РФ.
Дмитрий

Здравствуйте, из отказа УФМС следует, что вам необходимо предоставить документ об отказе от гр-ва иного гос-ва, у вас такой документ имеется?

Дополню, что согласно

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;
Вы предоставили полный пакет документов, согласно указа?
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

извените но хотелось бы еще раз повторить не скидывать (copy-paste) мне выдержки из закона или указа, я все это знаю...если вы не знакомы с программой то можете не тратить свое время тут, мне нужен эксперт или на крайний случай квалифицированый специалист по ДАННОЙ програме, а также успежному противодействию ФМС

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение суда я так понимаю не оспорено и вступило в силу?

Вы уже после решения суда этот ответ с консульства прикладывали к документам?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

все им прикладывали, и суд все также рассматривал...но они теперь просто игнорируют и говорят "решение исполним, как только вы предоставите документы согласно указа президента"

все им прикладывали, и суд все также рассматривал… но они теперь просто игнорируют и говорят «решение исполним, как только вы предоставите документы согласно указа президента»
Дмитрий

Вы к приставам обращались? Они исполняют решения судов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц
1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Я считаю, что судья некорректно сформулировал резолютивную часть решения, предоставив лазейку ФМС. По факту из решения следует, что представленные Вашим братом документы относительно обращения за отказом от гражданства Узбекистана соответствуют требованиям, установленным Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. При этом опять же в мотивировочной части указано, что доводы ФМС о необходимости предоставления единого документа несостоятельны. Но в резолютивной части идет ссылка на Положение. Поэтому рекомендую обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда. Согласно ст.202 ГПК РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Суд должен разъяснить, что он обязал ФМС принять от административного истца конкретные документы, поименованные в мотивировочной части и соответствующие требованиям, предъявляемым к таким документам п.«г.1» п.14 Положения.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

сколько по времени рассматривается такое уточнение?

Прошу прощения, сделала ссылку на ГПК, в Вашем случае — КАС РФ. Но в нем статья 185 аналогичного содержания:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.
2. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
3. Заявление о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению заявления о разъяснении решения суда.
4. Копии определения о разъяснении решения суда или об отказе в разъяснении решения суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения соответствующего определения.
5. На определение суда о разъяснении решения суда или об отказе в разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Соответственно просьба также уточнить — обращались ли Вы с заявлением о выходе из гражданства или нет.
Васильев Дмитрий
Здравствуйте, из отказа УФМС следует, что вам необходимо предоставить документ об отказе от гр-ва иного гос-ва, у вас такой документ имеется?
Магола Виолетта Олеговна

клиент и судился поэтому, в решении суда все указано, в том числе и заявление об отказе от гражданства Узбекистана. подавайте заявление о возбуждении УД по ст. 315 УК

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

конкретно против кого?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Получается что ФМС отказывается исполнять решение суда. Суд обязал принять те документы, которые имеются. Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о том, что ФМС не исполняет решение и требовать проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по ст. 315 УК РФ — «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» в отношении должностных лиц ФМС. Данная статья подследственна дознавателям службы судебных приставов (ст. 151 УПК РФ). Пусть приставы работают в данном направлении, это их прямая обязанность.

можете посоветовать кому и куда подавать а самое главное как составить иск?
Дмитрий

Нужно составить не иск, а заявление о привлечении должностных лиц УФМС к уголовной ответственности. Подается оно в районный отдел службы судебных приставов по месту вынесения решения суда. Заявление пишется в свободной форме.

ст. 315 УК РФ подследственна дознавателям УФССП, поэтому заявление подается именно в отдел судебных приставов. Если подавать в прокуратуру или в полицию — они все равно перешлют его приставам, но время на это уйдет достаточно.