Какую сумму я должен буду заплатить и какие декларации подать?

Здравствуйте. Я, как ИП, занимаюсь перевозкой пассажиров( такси). Был вынужден продать машину, так как она постоянно ломалась, и купить новую. Из налоговой пришло письмо: "Данное техническое средство использовалось для осуществления предпринимательской деятельности облагаемой ЕНВД, доход от продажи которого необходимо учитывать в составе доходов для исчисления налоговой базы по НДС. Необходимо предоставить пояснения или предоставить декларацию по НДФЛ и декларацию по НДС."

Сдал декларацию 3 НДФЛ. Налоговая говорит, что надо оплатить НДФЛ и НДС. Всю сумму насчитывают примерно 25000 рублей. Машина была продана за 90000. Сколько мне следует заплатить и какие декларации подать?

В интернете читал, что если отчитываешься по ЕНВД, то не платишь НДС. И если машину продал менее чем за 250000 тоже. Так ли это?

, Евгений, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа автомобиля не может облагаться ЕНВД, поэтому относится к ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13%.

При расчете НДФЛ предприниматель не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 тыс. руб. в отношении имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Но зато у вас есть право применить профессиональный вычет в размере 20% от дохода, облагаемого НДФЛ.

НДФЛ рассчитывается без учета НДС в соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ 03-04-05/8-369 от 01.07.2010 г.

Расчет налогов:

НДФЛ: (76271-76271*20%)*13%=7932 руб.

НДС: 90000*18/118=13729 руб.

Итого к уплате 21661 руб.