Экс-супруга не позволяет видеться с дочкой, какие документы нужны для суда?

Экс-супруга не позволяет видеться с дочкой, объясняя это тем, что я с ней (с бывшей женой) должен разговаривать, и должен всегда брать трубку когда она звонит, так как она переживает за дочку (хотя у дочки есть телефон, всегда с собой, и ей 8 лет). А я не могу с ней разговаривать, так как она каждый раз меня пилит, обзывает и пытается как-то унизить и вылить горы желчи, которые накопились у неё от не очень хорошей жизни с новым супругом. Я пишу ей смс: время когда забираю дочку и когда привожу. Но ей (бывшей жене) этого мало, ей нужно живое общение со мной. В итоге она мне передала, что пока я не буду с ней говорить, дочку я не увижу.

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне подготовить и куда их отнести, чтоб я смог видеть дочку без общения с экс-супругой.

В моём паспорте нет печати, что у меня есть ребёнок. У меня нет свидетельства о рождении дочки (свидетельство о рождении дочки есть у экс-супруги, я там указан как отец).

Есть ещё нюанс: я не могу забирать дочку на целый день, так как у меня основная работа в выходные и могу выделить на встречи с дочкой только часов 5-6, иначе останусь без работы.

Экс-супруга же будет настаивать именно на том, чтоб я забирал дочку на целый день.

Договориться видеться с дочкой по будням не реально, так как она учится в школе до 15 часов, а потом делает домашнее задание до 18.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.

Документы для суда:

1. Копия иска для сторон

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. Решение суда о разводе

4. Документы, характеризующие Вас, если такие имеются.

5. Можно также документы о Вашем графике работы.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст.65 СК РФ не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Как мне потом доказать в суде, что я оправлял соглашение экс-супруге? Как доказать, что она не ответила на него или ответила отказом? Сколько времени должно пройти с момента получения соглашения экс-супругой до момента когда я могу подать исковое заявление в суд?
Андрей

Вы можете сразу обратиться в суд, не обязательно направлять соглашение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В моём паспорте нет печати, что у меня есть ребёнок. У меня нет свидетельства о рождении дочки (свидетельство о рождении дочки есть у экс-супруги, я там указан как отец).
Андрей

Добрый день! В данном случае пройдите в ЗАГС и получите дубликат свидетельства о рождении дочки — подадите заявление, оплатите госпошлину и Вам выдадут дубликат.

Экс-супруга не позволяет видеться с дочкой, объясняя это тем, что я с ней (с бывшей женой) должен разговаривать,
Андрей

Вы имеете
равные права — по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для решения вопроса
порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать второму родителю ребёнка
письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с
родителем проживающим отдельно т.е. напишите — следующее уведомление примерно
такого характера — на данный момент не установлен порядок общения нашего
несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как родитель (проживающий
отдельно) имею полное право на общение с ребёнком, принимать участие в его
воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с ребёнком по не понятным
для меня причинам стали крайне редкими и не продолжительными. В связи с
вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о порядке общения с ребёнком
родителя проживающего отдельно (Приложение № 1). Прикрепите письменное
соглашение между Вами и вторым родителем ребёнка, в котором пропишите желаемое
время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на Вашей территории и
соответственно совместного проведение отпусков и каникул. Отправляйте по почте
с уведомлением о доставке, одновременно можете передать лично в руки в
присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц. сети через сообщение.
Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте
исковое заявление в суд на определение порядка общения с несовершеннолетним
ребёнком родителя (проживающего отдельно — если ребёнок проживает не с Вами) — в котором на основании вышеуказанного предложения и соглашения (с приложением
его копии) будете просить суд удовлетворить график и порядок общения который
будет указан в Вашем предложении на заключение соглашения. Суд вынесет решение
— которое обязательно для исполнения всеми. Для суда – исковое заявление об
определении порядка общения ребёнка проживающего отдельно – в суд отдадите два
экз., к каждому иску необходимо прикрепить — копия свидетельства о рождении,
копия предложения и соглашения которые отправите родителю. Для составления
документов можете обратиться к юристу. С Уважением...

Есть ещё нюанс: я не могу забирать дочку на целый день, так как у меня основная работа в выходные и могу выделить на встречи с дочкой только часов 5-6, иначе останусь без работы. Экс-супруга же будет настаивать именно на том, чтоб я забирал дочку на целый день. Договориться видеться с дочкой по будням не реально, так как она учится в школе до 15 часов, а потом делает домашнее задание до 18.
Андрей

Вот эти все временные рамки (которые подходят Вам) и укажите в соглашении. А потом и в иске если дойдёт дело до суда. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Москва

Как мне потом доказать в суде, что я оправлял соглашение экс-супруге? Как доказать, что она не ответила на него или ответила отказом? Сколько времени должно пройти с момента получения соглашения экс-супругой до момента когда я могу подать исковое заявление в суд?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете, но не обязаны, обратиться в орган опеки и попечительства для заключения с мамой ребенка Соглашения о порядке общения с ребенком. Также Вы можете подать жалобу в орган опеки и попечительства в которой указать на нарушение прав ребенка и Ваших на общение и участие в воспитании.

Порядок общения предлагаете на свое усмотрение. (вариант Соглашения прилагаю)

Семейный кодекс РФ
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если прийти к Соглашению не получится или мер реагирования органов опеки будет недостаточно, то обращаться в суд. Органы опеки будут привлечены к суду и смогут подтвердить, что Вы обращались к ним с жалобами, предлагали прийти к Соглашению.

В случае, если установленный судом порядок общения с ребенком будет нарушаться к виновному лицу могут быть применены меры административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Как мне потом доказать в суде, что я оправлял соглашение экс-супруге? Как доказать, что она не ответила на него или ответила отказом? Сколько времени должно пройти с момента получения соглашения экс-супругой до момента когда я могу подать исковое заявление в суд?
Андрей

Андрей, претензионный порядок для подачи иска в суд об определении порядка общения с ребенком не требуется.

Вы можете сразу обращаться в суд, но я Вам рекомендовал сделать это через обращение в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Извините, не приложил документ, прикладываю.