Случайно разбил витрину

Добрый день!

В супермаркете мой отец 70 лет не справился с тележкой и случайно врезался в витрину отдельно стоящего островка-магазина, витрина разбилась. Владелец вызвал полицию, оформили акт о случившимся с описанием обстоятельств (нанесение ущерба имуществу по неосторожности). Спустя месяц позвонил адвокат владельца разбитой витрины с просьбой оплатить 85 тысяч в досудебном порядке и сообщил, что в случае отказа в оплате ущерба обратиться с иском в суд. Что делать? Умысла никакого не было. В чью пользу обычно решаются такие дела? Какая вероятность выйграша магазина и оплаты отцом ущерба и всех издержек истца? Если оплачивать досудебно, то какие документы оформлять в подтверждение оплаты, чтобы адвокат не пошёл в суд за повторной оплатой, сделав вид, что я ничего не заплатил? Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае стоит заплатить, действительно требование обосновано.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае обращения в суд, вы понесете дополнительные расходы, придется оплатить еще и услуги юристов

Если вы переведете на счет то это будет подтверждением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Умысла никакого не было. В чью пользу обычно решаются такие дела? Какая вероятность выйграша магазина и оплаты отцом ущерба и всех издержек истца? Если оплачивать досудебно, то какие документы оформлять в подтверждение оплаты, чтобы адвокат не пошёл в суд за повторной оплатой, сделав вид, что я ничего не заплатил? Заранее спасибо за ответ
Мария

Добрый день.

Если отец действительно случайно разбил витрину, а не споткнулся о расставленные не по нормам стеллажи, то да, он должен возместить ущерб и сделать это лучше в досудебном порядке, что снизит Ваши расходы, так как не придется платить судебные расходы.

Что касается оплаты, то тут все зависит от способа внесения денег. однако в любом случае отцу обязаны выдать документ, подтверждающий оплату, в которому будет указано за что уплачены деньги и на котором будет стоять печать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Спустя месяц позвонил адвокат владельца разбитой витрины с просьбой оплатить 85 тысяч
Мария

Здравствуйте, откуда они взяли эту сумму? Чем подтверждают? Нужно определить действительную стоимость разбитого стекла, а так же расходов по его установке, после чего было бы хорошо возместить расходы до суда. В данном случае причинитель вреда должен нести ответственность и возместить вред

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В данном случае еще необходимо установить, не нарушены ли требования по размещению стеклянной витрины, не было ли препятствий, которые способствовали этому, соблюдены ли правила безопасности. Если нет, то лучше оплатить причиненный вред.

У магазина потребуйте справку, подтверждающую стоимость витрины, возможно сумма ущерба намеренно завышена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Обязательства вследствие причинения вреда, регулируются положениями гражданского законодательства, устанавливающего порядок и ответственность причинителя вреда, а также права лица, имуществу которому был причинен вред.

Так, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. причиненный вред, в данной ситуации возмещать придется, вопрос, в каком объеме.

Т.к. в данной ситуации причинителем вреда является пенсионер, доход которого возможно небольшой и он не может в силу своего имущественного положения возместить причиненный вред, суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, если он совершил данные действие неумышленно, как видимо было в Вашем случае, т.к. вина его в этом есть, но по неосторожности.

Статья 1083 Гражданского кодекса РФ:

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Поэтому на мой взгляд, целесообразнее отказать в возмещении вреда в досудебном порядке в той сумме, которую от него требуют сейчас в размере 85 000 р., и ответить отказом, на основании чего супермаркет обратиться в суд, где Ваш отец будет вправе просить суд уменьшить сумму возмещения в связи со своим имущественным положением, предоставив документы подтверждающие его статус пенсионера и доход (пенсию), думаю стоит воспользоваться этим шансом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Поскольку факт причинения вреда чужому имуществу налицо, то так или иначе лицо его причинившее — Ваш отец, обязан возместить сумму ущерба.

В случае, отказа сделать это добровольно, естественно последует обращение в суд и естественно в суде основной спор будет по поводу соразмерности заявленных расходов объему причиненного вреда.

Для начала стоит потребовать от адвоката документы, подтверждающие размер причиненного ущерба, посмотрите не указано ли там чего лишнего, что отсутствовало в документах, составленных сотрудниками полиции. С учетом полученных документов обратитесь самостоятельно в экспертизу — пусть сделают оценку насколько обоснованы предъявленные Вам требования.

Если подтвердиться размер ущерба — то стоит оплатить ее до суда. При этом желательно договориться напрямую с собственником о возможности рассрочки оплаты, объяснив ему, что лучше ему получить деньги таким образом, чем эту же сумму он получит спустя 3 — 6 месяцев после суда и то через службу судебных приставов, которые будут ежемесячно проводить удержания с пенсии Вашего отца в меньшем размере чем Вы предлагаете.

Что касается дополнительных расходов — то в суде они будут не так велики, как до Вас довел адвокат (если он что либо говорил на этот счет). Данные расходы: оценка ущерба и оплата услуг представителя могут быть снижены судом в разумных пределах.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мне кажется не стоит платить. Отцу должны представить доказательства ущерба в том числе акт, которым зафиксирован несчастный случай по факту повреждения имущества магазина. Кроме того, законно обосновать необходимость возмещения вреда. Причина повреждения имущества магазина мне видится не в вине отца, а в плохой организации работы магазина.

Затем, законом предусмотрена статья.

Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Магазин должен организовать свою работа таким образом, чтобы не допускать подобные случаи. В некоторых магазинах например установлены порожки или другие ограждения для недопущения столкновений тележек о витрину, Чтобы избежать случайного повреждения тележкой витриной.

Магазин установил витрины, предоставил тележки, которые своими характеристиками при любом столкновении могут стать причиной повреждения имущества магазина. Таким образом, отец ваш не виноват, что такое произошло, он же не бросался тележками по витринам.