Как защитить имущество от взыскания?

Добрый день! Вопрос такой. По договорам дарения я подарил все свое имущество родственникам (жене, сестре, матери). С женой установлен режим раздельной собственности по брачному договору. Сделки совершены в период проведения налоговой проверки. Как защитить данное имущество в случае признания в последствии данных сделок дарения недействительными? Продать третьим лицам пока еще сделки действительны?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сделки совершены в период проведения налоговой проверки.
Александр

Добрый день, Александр.

На момент сделок формально долга не было?

Как защитить данное имущество в случае признания в последствии данных сделок дарения недействительными? Продать третьим лицам пока еще сделки действительны?
Александр

Это вопрос длительный, могут и сроки давности пройти. Обжаловать смогут только в банкротстве. Кроме того, необходимо смотреть по имуществу, если, например, дарили единственное жилье, то не обжалуют и т.п.

В принципе, конечно, каждая последующая сделка усложняет возврат имущества.

Александр
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо за ответ!

Формально долга не было, решение о привлечении к налоговой ответственности было принято уже после совершения сделок.

А в случае передачи имущества по последующим сделкам третьим лицам,в отношении родственников не будет принято решение о возврате стоимости этого имущества?

А почему обжаловать только в банкротстве? Налоговая не может с таким иском обратиться до банкротства?

Александр

А на каком основании?

А в случае передачи имущества по последующим сделкам третьим лицам, в отношении родственников не будет принято решение о возврате стоимости этого имущества?
Александр

Если признают ничтожной, и имущества не будет, то да.