8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли изменять устав при изменении ОКВЭД?

По уставу у ООО основным видом деятельности являлось оптовая торговля продуктами питания, а также иная не запрещенная законом деятельность. Сейчас основной ОКВЭД изменен, добавлены новые. Необходимо ли вносить изменения в устав?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать где прописаны, в каком законе, основания и обязанность изменения устава.

Поэтому, уважаемый юрист Пелькин Алексей, пожалуйста дайте ссылку на закон.

Буду очень благодарен!

, Валерий Рагозин, г. Кропоткин
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Внесение изменений в устав и учредительные документы фирмы необходимо, если требуются следующие изменения:

-изменение кодов ОКВЭД — видов экономической деятельности фирмы;

-изменение сведений о наименовании юридического лица;

-смена местонахождения (юридического адреса предприятия);
-увеличение или уменьшение размера уставного капитала;
-создание (закрытие) филиалов и представительств компании или изменения в них;
-установление другого порядка распределения прибыли предприятия или -формирования резервного фонда;
-увеличение или уменьшение срока полномочий руководителя ООО;
-изменение органов управления организацией.

О любых изменениях в уставе и учредительных документах фирмы необходимо сообщить в налоговый орган по месту учета предприятия, т.е. фирма должна пройти государственную перерегистрацию.

1
0
1
0

Первоначально регламентировано Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139), В данном случае порядок схож и как при регистрации юр. лица.

при этом о необходимости говориться и на официальном сайте. www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes/#

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016