Необходимо ли изменять устав при изменении ОКВЭД?

По уставу у ООО основным видом деятельности являлось оптовая торговля продуктами питания, а также иная не запрещенная законом деятельность. Сейчас основной ОКВЭД изменен, добавлены новые. Необходимо ли вносить изменения в устав?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать где прописаны, в каком законе, основания и обязанность изменения устава.

Поэтому, уважаемый юрист Пелькин Алексей, пожалуйста дайте ссылку на закон.

Буду очень благодарен!

, Валерий Рагозин, г. Кропоткин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Внесение изменений в устав и учредительные документы фирмы необходимо, если требуются следующие изменения:

-изменение кодов ОКВЭД — видов экономической деятельности фирмы;

-изменение сведений о наименовании юридического лица;

-смена местонахождения (юридического адреса предприятия);
-увеличение или уменьшение размера уставного капитала;
-создание (закрытие) филиалов и представительств компании или изменения в них;
-установление другого порядка распределения прибыли предприятия или -формирования резервного фонда;
-увеличение или уменьшение срока полномочий руководителя ООО;
-изменение органов управления организацией.

О любых изменениях в уставе и учредительных документах фирмы необходимо сообщить в налоговый орган по месту учета предприятия, т.е. фирма должна пройти государственную перерегистрацию.

Первоначально регламентировано Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139), В данном случае порядок схож и как при регистрации юр. лица.

при этом о необходимости говориться и на официальном сайте. www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes/#