8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать в школе, имея среднее специальное образование по профессии, а высшего нет?

Здравствуйте! Я окончила педагогический колледж по профессии учитель начальных классов, на данный момент обучаюсь в университете на педагога - психолога и социального педагога(образование не по профессии), а также работаю в школе учителем в начальной школе (Работаю только 2 года). Смогу ли я в дальнейшем работать в школе учителем начальных классов имея высшее образование не связано с преподаванием? Могут ли меня уволить или понизить в должности? Поясните, пожалуйста. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Смогу ли я в дальнейшем работать в школе учителем начальных классов имея высшее образование не связано с преподаванием?
Анастасия

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного
справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел
„Квалификационные характеристики должностей работников образования“
требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вы соответствуете занимаемой должности и сможете продолжать педагогическую деятельность.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФот 26 августа 2010 г. N 761н следует, что к должности «учитель» предъявляются требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образованиеили среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ваше средне-профессиональное образование — учитель начальных классов, то есть Вы полностью соответствуете квалификационным требованиям по занимаемой должности, оснований для увольнения и понижения в должности не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я прдать землю, если она числится на мне, а дом нет, нужно продать знакомаму, для банкротства
Могу ли я прдать землю, если она числится на мне, а дом нет, нужно продать знакомаму, для банкротства.
, вопрос №4015929, Алексей, г. Тихвин
Уголовное право
Могу ли востановить дело и поднять вопрос о его судимости?
Добрый день! Я и моя мама писали заявления на возбуждение дела в отношении моего бывшего мужа, с его стороеы были нанесенны ножевые раны, порез и травна нанесенная мне рукояткой кинжала и после первого заседания, в период перерыва, он предложил пойти на мировую, мы согласились только из-за ребёнка я пошла на это т е не хотела портить судьбу бывшего мужа и отца моего сына. Мы пошли на мировую, но теперь я понимаю, что сделала глупость и хочу возобновить дело. Возможно ли снова возобновить дело? Ведь это было в 2019 году, прошло 4.5 года. Но и в итоге, он продолжает пакостить мне, с сыном он не поддерживает связь, не участвовует в жизни ребёнка. Только сейчас он появился в жизни сына т к ему позвонили из школы, что сын учиться не очень, ссоры происходят с одноклассниками, сын категорично не хочет видеть отца и пересекаться с ним, из-за боли морально и то, что он не участвовует в его жизни сын огорчен на него, отказывается даже встречаться с отцом. До этого момента отец никк не принимал участие в жизни ребёнка, рпз в пол года забирал, а потом вообще пропал на год и не появлялся. Как мне быть? Какими правами я обладаю? Могу ли востановить дело и поднять вопрос о его судимости? Прошу пожалуйста ответить мне.
, вопрос №4015016, Аня, г. Екатеринбург
Семейное право
У него ничего нет Могут ли приставы забрать что-то у меня?
Девочки помогите советом, у меня двое детей(у детей нет отца( Начали жить с мч гражданским браком(у него кредиты+долги по алиментам от 1 го брака ребёнок) Раньше он скрывал от приставов что живёт у меня, а теперь сообщил им своё местоположение. У него ничего нет( Могут ли приставы забрать что-то у меня? (((
, вопрос №4014629, Наталья Дмитрина, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я доказать в суде что он к выплате кредита не имеет отношение и не отдавать ему половину стоимости комнаты?
Добрый день. В браке мною была куплена комната и оформлена на меня, для этого я брала кредит и выплачивала сама. Муж находился в тюрьме длительный срок, там он не работал и денег мне не высылал, совместный быт не вели. Я хочу подать на развод, а он требует половину комнаты. Могу ли я доказать в суде что он к выплате кредита не имеет отношение и не отдавать ему половину стоимости комнаты? Спасибо
, вопрос №4014187, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.07.2016