Могу ли я работать в школе, имея среднее специальное образование по профессии, а высшего нет?

Здравствуйте! Я окончила педагогический колледж по профессии учитель начальных классов, на данный момент обучаюсь в университете на педагога - психолога и социального педагога(образование не по профессии), а также работаю в школе учителем в начальной школе (Работаю только 2 года). Смогу ли я в дальнейшем работать в школе учителем начальных классов имея высшее образование не связано с преподаванием? Могут ли меня уволить или понизить в должности? Поясните, пожалуйста. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Смогу ли я в дальнейшем работать в школе учителем начальных классов имея высшее образование не связано с преподаванием?
Анастасия

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного
справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел
„Квалификационные характеристики должностей работников образования“
требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вы соответствуете занимаемой должности и сможете продолжать педагогическую деятельность.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФот 26 августа 2010 г. N 761н следует, что к должности «учитель» предъявляются требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образованиеили среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ваше средне-профессиональное образование — учитель начальных классов, то есть Вы полностью соответствуете квалификационным требованиям по занимаемой должности, оснований для увольнения и понижения в должности не имеется.