8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Как принять в учредители ООО иностранного гражданина

В ООО есть два учредителя. Мы хотим взять четвертого учредителя иностранца – нерезидента. Его постоянное место жительства - Польша. Принять нового учредителя планируем за счет увеличения уставного капитала организации. По расчетам ему будет принадлежать 20% доли ООО. Новый учредитель в Россию приезжает крайне редко, всего на несколько дней. Хотелось бы услышать о нюансах перерегистрации учредительных документов с новым учредителем – нерезидентом. Правила регистрации нового учредителя нерезидента такие же, как для резидента? Если нет, назовите точные отличия.

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 п. 4 закона "Об ООО" заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, т.е. применяется общее правило о том, кто может быть заявителем при государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества.

В данном заявлении подтверждается соблюдение обществом требованийп. п. 1и2 данной статьи. Это правило охватывается более общим положениемподп. "а" п. 1 ст. 17Закона о государственной регистрации юридических лиц, согласно которому в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, и что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества указываются не в уставе общества, а в ЕГРЮЛ. Соответственно, необходима подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о номинальной стоимости долей участников общества. Такое заявление также должно быть представлено в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества. В остальном применяется общий порядок внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Для иностранного гражданина, являющегося обладателм доли уставного капитала ООО, необходимо предъявления паспорта с переводом на русский язык с нотариальным удостоверением и уведомление о прибытии иностранного гражданина.

Для принятия иностранного гражданина в ООО необходимо его заявление о принятии в общество и внесении вклада.

В заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую он хотел бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

После этого ООО созывает общее собрание участников (составляется протокол ОСУ), на котором принимается решение о принятии его в общество на основании заявления, об увеличении уставного капитала общества на основании заявления (на сумму вносимого вклада),о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества и утверждении устава Общества в новой редакции (или утверждении изменений в устав (не желательно)), об определении номинальной стоимости и размера его доли, а также об изменении размеров долей участников общества.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Затем нерезидент вносит на р/с ООО или в кассу ООО размер уставного капитал, указанный в заявлении (в рублях).

Внесение дополнительного вклада должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества указанных выше решений.

Дополнительные исключения касаются банковских организаций с иностранными инвестициями.

0
0
0
0
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы, которые необходимо представить при государственной регистрации изменений.

1. Паспорт (перевод на русский язык с нотариальным удостоверением - для иностранцев);
2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина (временная регистрация);
3. Разрешение на работу (если будет иметь должность в ООО);

Далее все как обычно.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Данная процедура регламентирована ст. 19 ФЗ "Об ООО". Процедура принятия нового участника-нерезидента ничем не отличается от принятия резидентов.

Для этого ему необходимо в Общество подать заявление о принятии в общество и внесении вклада.

В заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую он хотел бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

После этого ООО созывает общее собрание участников (составляется протокол ОСУ), на котором принимаются следующие решения:

- о принятии его в общество на основании заявления,

- об увеличении уставного капитала общества на основании заявления (на сумму вносимого вклада),

- о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества и утверждении устава Общества в новой редакции (или утверждении изменений в устав (не желательно)),

- об определении номинальной стоимости и размера его доли, а также об изменении размеров долей участников общества.

Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

После этого он вносит на р/с ООО или в кассу ООО денежные средства в размере, указанном в заявлении (в рублях).

Внесение дополнительного вклада должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества указанных выше решений.

После этого ГД ООО идет к нотариусу, заверяет заявления о регистрации изменений по формам №Р13001 и Р14001 (их предварительно необходимо заполнить самим), и подает комплект документов на регистрацию.

Комплект состоит из:

- Заявления о приёме в общество

- Протокола ОСУ

- Устава в новой редакции (2 экз.)

- документа, подтверждающего оплату вносимого вклада

- заявления по форме Р13001

- заявления по форме Р14001

- документа, подтверждающего уплату госпошлины за регистрацию (800 руб.).

Для третьих лиц он будет участником с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Для подстраховки рекомендую подать в налоговую нотариальную копию его паспорта с нотариальным переводом на русский язык.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Общий порядок увеличения уставного капитала общества за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, урегулирован статьей 19 Федерального закона об ООО.

При этом, согласно статьи 11 Федерального закона об ООО,

Пункт 7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

Согласно Федеральному закону "Об иностранных инвестициях в РФ",

статья 2:

иностранный инвестор -
иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;
прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации

статья 4 того же Закона:

Пункт 5. Иностранный инвестор, коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории Российской Федерации, в которой иностранный инвестор (иностранные инвесторы) владеет (владеют) не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.
Пункт 6. Российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0

Дополнение:

Таким образом, у Вашего общества в связи с вступлением в него иностранного гражданина появляются дополнительные защита, гарантии и льготы, установленные Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в РФ".

Каких либо других особенностей по процедуре законодательство РФ не содержит.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

Иностранный гражданин наравне с гражданами РФ имеет право выступать учредителем коммерческих юридических лиц , в том числе обществ с ограниченной ответственностью.

Иностранный гражданин, являющийся учредителем ООО и работающий в соответствующем обществе, также обязан получить разрешение на работу в органах Федеральной миграционной службы.

При участии в юридическом лице (ООО) плательщиком налогов будет являться само общество, которое обязано перечислять в бюджет предусмотренные для юридических лиц налоговые платежи. Иностранный гражданин как учредитель общества и нерезидент РФ в случае получения прибыли или дивидендов будет уплачивать налог в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Сама процедура принятия нового учередителя ничем особенным не отличается (ст. 19 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.1998).

Ознакомьтесь так же с ФЗ РФ "ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 09.07.1999 № 160-ФЗ

0
0
0
0
Надежда Барковская
Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Вы отметили, что учредитель в Россию приезжает крайне редко: для вступления в состав учредителей иностранному лицу не обязательно лично нотариально заверять сделку. Чаще всего, клиенты нашей организации подписывают документы и направляют их в Россию курьерской службой.

Единственное отличие в регистрации нового учредителя нерезидента - необходимость перевода паспорта на русский язык. При оформлении перевода с паспорта снимается ксерокопия, к которой впоследствии подшивается перевод, который в свою очередь заверяется нотариусом. В случае, если паспорт заверяется в Польше, рекомендуем обратиться в Посольство.

Присутствие у нотариуса требуется только от учредителей - граждан РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Разве может ООО остаться без руководителя?
Являюсь соучредителем (как физлицо) и генеральным директором ООО "ВВ". Второй участник - тоже ООО "КГ" с одним учредителем. У нас по 50%. Мы с партнером решили расторгнуть наши отношения. Договорились, что ООО "ВВ" полностью переходит к партнеру. Конфликта нет, но есть затягивание процессов с его стороны. Чтобы разойтись по-хорошему, ему нужно определиться с кандидатурой нового генерального директора и соучредителя, которому я передам свою долю. И с этим он затягивает. При этом я уже де-факто не имею отношения к ООО "ВВ" - все хозяйственные операции и бухгалтерию ведут специалисты партнера, сдают отчетность с моей ЭЦП. Де-юре я несу полную ответственность за деятельность ООО "ВВ", и это меня беспокоит. У меня нет пока оснований не доверять партнеру, но мне хочется как можно быстрее избавиться от этой ответственности. Вопрос заключается в следующем: какова процедура моего полного отстранения в одностороннем порядке? Я знаю, что я могу выйти из участия в ООО в одностороннем порядке (тогда у партнерского ООО "КГ" возникнут проблемы - на них повиснет "пустая" доля в ООО "ВВ"), но как мне уволить себя с поста генерального директора таким образом (без участия партнера и привлечения третьих лиц)? Разве может ООО остаться без руководителя? Мне важно в первую очередь как раз избавиться от ответственности как гендиру.
, вопрос №3987398, Василий, г. Владимир
Гражданство
Здравствуйте, скажите, если иностранный работник с патентом зарегистрирован по месту временного пребывания
Здравствуйте, скажите, если иностранный работник с патентом зарегистрирован по месту временного пребывания в общежитии организации, а проживает по другому адресу в том же регионе, какой штраф предполагается и кому, иностранцу или организации?
, вопрос №3987204, Ольга Карпухина, г. Коломна
Гражданство
Или уведомлений по месту жительства, которые мигранты сами подавали, будет достаточно?
Добрый день. Прошу подсказать по следующему вопросу. В московскую компанию оформлены трудовые мигранты (Таджикистан, Узбекистан) по трудовым договорам. Патенты получены (субъект: Московская область). Мигранты самостоятельно встали на миграционный учет по месту жительства (квартира в Московской области). Фактически они работают и проживают в Московской области в бытовке работодателя, а не в квартире. В этом случае работодателю нужно подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания? Или уведомлений по месту жительства, которые мигранты сами подавали, будет достаточно ? Ф
, вопрос №3986972, Артем, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вчера с иностранным гражданином забрали внж, но регистрацию возможно будет сделать только в феврале из-за
Здравствуйте. Вчера с иностранным гражданином забрали внж, но регистрацию возможно будет сделать только в феврале из-за того, что у одного из собственников временно нет возможности поставить свою подпись, а в документах написано, что регистрацию необходимо сделать в течение 7 дней. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3986913, Александр, г. Москва
Все
Берут ли осужденных иностранных граждан добровольцами на сво
Берут ли осужденных иностранных граждан добровольцами на сво ?
, вопрос №3986217, Никита, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.10.2014