Как можно получить деньги с должника по суду?

По решению суда с мая месяца 2011 г. судебными приставами работа по взысканию долга не проводилась.Обращения в вышестоящие организации действенных мер не принесли. Вынуждена обратиться в администрацию президента РОССИИ. Зашевелились Но, увы с должника нечего взять- ведется аморальный образ жизни, не работает, Что же делать-человек украл 300 тыс рублей. За это дали условный срок и обязательную выплату денег пострадавшему. Однако.. Должны ли приставы обязать должника работать, тем самым погасить долг. И как долго я могу требовать свои деньги.

, Ирина, г. Черкесск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если бы с должника можно было что взыскать, взыскали бы давно уже. Странно, что исполнительный лист не вернули, проверив имущественное положение должника, а тянули столько времени. И такие дела, как правило, безнадежны.

Обращения в вышестоящие организации действенных мер не принесли. Вынуждена обратиться в администрацию президента РОССИИ.

Обращения в администрацию президента тоже результата не принесут. При поступлении такого обращения, просто делают запрос в ту инстанцию, на которую жалуются, в данном случае, приставам. Они дают ответ, который копируется и пересылается заявителю.

Зашевелились

Просто проверили еще раз имущественное положение должника.

Но, увы с должника нечего взять- ведется аморальный образ жизни, не работает,

Вот и ответ на вопрос: когда получите украденные деньги. К сожалению, это так.

Должны ли приставы обязать должника работать, тем самым погасить долг.

Нет, не должны. Это раньше была статья за тунеядство. А сейчас никто не вправе заставить никого работать.

И как долго я могу требовать свои деньги.

Если должник и дальше будет продолжать вести такой образ жизни, то остается ждать, когда он будет получателем пенсии, и высчитывать с нее. И то, если он обратится за оформлением пенсии. В моей практике есть случаи, когда должники, чтобы не платить долг, сдают квартиры, дома, и при наступлении пенсионного возраста в пенсионный фонд не обращаются. Вам остается исполнительный лист предъявлять приставам через 6 месяцев после возвращения, т.к. приставы не могут долго держать его у себя, и обязательно вернут Вам.