Что писать в графе: "привлекались ли вы к уголовной ответственности?"

Добрый день! 1, 5 года назад привлекался по статье 158, за кражу в магазине. Я примирился с магазином и дело закрыли. Судимости нет. Трудовой стаж идеальный, с кредитами все в норме. Сейчас иду устраиваться в банк, и что писать в графе: "привлекались ли вы к уголовной ответственности?" Правду или написать что нет. Есть ли шанс устроиться в банк? официально не работал 1,5 - 2 года.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

С точки зрения закона вы привлекались к уголовной ответственности и прекращение уголовного дела а в связи с примирением с потерпевшим является не реабилитирующим основанием. Иными словами в ваших действиях был состав преступления. Если в банке серьезная служба безопасности и проверяют судимость, то в ИЦ МВД сохраняются данные о привлечении вас к уголовной ответственности и основаниях прекращения дела. Как поступить решать вам.