Если у умершего имеются долги

Моя дочь боится вступать в наследство. Умер ее отец (мы не жили вместе) 23 января 2013г. Скоро будет 6 мес. У него были не выплаченные кредиты. Дочь говорит, что эти долги лягут на наследников. Я ей советую вступить в наследство. А отказаться от него ни когда не поздно. Нужно сейчас не упустить время. Если она вступает в наследство, а потом отказывается в пользу других детей (от второго брака) долги тоже перейдут к тем наследникам?

, Любовь Васильевна, г. Еманжелинск
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Любовь Васильевна. Наследники принимают по наследству не только имущество, но и обязательства умершего. Соответствено, если вы отказались от наследства в пределах установленного законом срока, то нотариус привлечет очередных наследников, которые в случае вступления в наследства и примут, вместе с имуществом, обязательства умершего

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

У  наследодателей может быть как один, так и несколько наследников. И если с первым случаем все понятно, то в  соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.
Банк может требовать погашения только той суммы кредита, которая имелась на день смерти наследодателя. Платежи (штрафы, пеня), возникшие  по  кредитному обязательству после смерти должника за время розыска наследников и вступления их в права наследования, не могут включаться в сумму, выплачиваемую по кредиту. Наследники обязаны выплатить только то, что задолжал наследодатель до своей смерти.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Васильевна. 1. Принять наследство, а потом отказаться от него — невозможно. Отказаться от наследства можно двумя способами: обратиться к нотариусу с заявлением об отказе (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства), либо не приняв его ни одним из способов в течение 6 месяцев.

2. Все наследники, принявшие имущество, наследуют также и долги умершего.

Анастасия Леканцева
Юрист

Добрый день, Любовь Васильевна! Если при получении кредита, страховались  жизни и здоровье заемщика, то есть возможность погасить кредиты за счет таких страховок.