Как вернуть неотгуленные отпускные во время или после декрета?

Добрый день. В конторе работаю с 2014 года, отпуск за 2014, 2016 года не сходила и не оплачены работодателем. Сейчас ухожу в декрет с 18 августа 2016 года, в отпуск до не получается (роды в конце октября)(работодатель настаивает на увольнение, но я не буду и оформлю отпуск по беременности и родам). Вопрос: могу ли я после отпуска по беременности и родам (после рождения малыша) написать заявление на неотгуленный отпуск за 2016 год, после него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и после написать заявление на увольнение с расчетом за не отгуленный отпуск за 2014 год? Слышала, что произошли изменения и они сгорают. Но хочется вернуть, то что не оплатили. Заранее благодарю за ответы.

, Лия, г. Самара
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Во время декрета ежегодный оплачиваемый отпуск взять нельзя. Вы можете использовать положенные Вам дни отпуска либо до декрета, либо после декрета.

За неотгуленный отпуск в 2014 году Вам положена компенсация. Ничего из неиспользованных дней отпуска «не сгорает». При увольнении работника компенсация за дни неиспользованного отпуска выплачивается за все годы работы, без срока давности (ст.ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ).

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лия!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарные годы, а за рабочие. Например, если Вы поступили на работу в июле 2014 года, то первый отпуск Вам положен не за 2014 год, а за год июль 2014 — июль 2015.
Не очень понятно, почему Вы сейчас не можете пойти в отпуск. Достаточно подать заявление об этом. В двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Не принимают — отправьте заверенной телеграммой с уведомлением о вручении, на почте по Вашей просьбе Вам снимут копию телеграммы. Работодатель будет обязанпредоставить Вам отпуск. Если не даст — сразу же в прокуратуру или в ГИТ. До 18 августа ещё больше месяца, Вы можете использовать это время в качестве ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если Вы возьмёте отпуск сразу после отпуска по беременности и родам, Вы лишитесь пособия по уходу за ребёнком на время отпуска. Это невыгодно. Возьмёте этот отпуск по окончании отпуска по уходу за ребёнком. Или, если уволитесь, то отпускные выплатят Вам в качестве компенсации за увольнение.
Никаких изменений, связанных с отпусками, не произошло. Но некоторые суды (далеко не все) выносят решения в пользу работодателя и лишают работника отпусков или компенсации за них из-за того, что с времени отпуска прошло более двух лет. Чтобы не столкнуться с такой несправедливостью, лучше всего взять отпуск сейчас, а потом его остаток — после отпуска по беременности и родам.
Я не думаю, что в Вашем случае суд может вынести решение в пользу работодателя. Во-первых, такие решения выносят не все суды, во-вторых, у Вас будет уважительная причина пропуска ежегодных отпусков — отпуска, связанные с материнством.