Какие последствия, если я затопила 4 этажа?

В момент, когда я была на работе, в квартире разарвало кран. И нижние этажи оказались затоплены, соседи будут подавать в суд. Подскажите, если выход из этой ситуации или придется всё выплачивать? Квартира не застрахована.

, Ольга, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если кран не отсечной, то избежать ответственности в Вашей ситуации маловероятно.

Если у Вас была гарантия на установленный кран от производителя или от установщиков, либо сможете доказать, что повреждение крана произошло по вине УК, вследствие превышения давления воды в водопроводной сети, то тогда можно переложить ответственность.

Во всех остальных случаях Вы несете ответственность за причиненный ущерб.

Акт о затоплении уже составляли? В Вашу квартиру заходили?

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Курск

Акт соседи составили, заявление в суд подали, экспертиза завтра, будут рассчитывать стоимость ущерба. В мою комнату только сантехник вчера зашёл, перекрыл всё и ушёл.

Есть один нюанс, в договоре указано, что при уходе из дома на три и более часов нужно обязательно перекрывать трубы, однако когда это произошло я отпрасилась с работы, т.е. меня не было дома 40 минут. Этот день мне проставили выходным. Т.е. я могу сказать на суде, что мне надо было отъехать на работу на час, и договор был не нарушен. График работы я предоставляю.

И ещё если экспертиза докажет, что регулятор давления в счетчике не исправлен. То я могу выиграть процесс?