Возврат денежных средств у агенства недвижимости

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В прошлом году, я хотела через агентство купить квартиру, смотрела варианты, вроде нашла подходящий, документы начали оформлять, но от сделки отказалась накануне, еще их никуда не относили и я их не читала и ничего не подписывала. Есть квитанция от агентства за риэлтерские услуги. Агентство взяло с меня 30 000, договор письменный никакой не составлялся. Могу ли я вернуть деньги. Ведь сделки не было. Я написала претензию в агентство. Ответ пришел, что «доводы необъективны по претензии, не соответствуют условиям договора. Агентством будут предоставлены свидетели и документы, а также договорные документы, соединений и детализация телефонных сообщений, звонков.» Есть ли смысл иск подавать в суд, и в какой мировой?Или городской?

  • DSC_0009 - копия
    .jpg
  • DSC_0001 - копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Я размещала объявления на авито, откликнулось это агенство в лице Аникиной З.М. Смотрела я квартиры в г. Лиски, но не на их личном транспорте, ан автобусе ина такси, которое оплачивала сама. Задаток я давала продавцу,к нему претензий у меня нет.

Уточнение от клиента

В какой мне суд обращаться в мировой или

, Раиса, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если письменно никакого договора не подписывали, то в такой ситуации рекомендую Вам обратиться с иском в суд и потребовать вернуть их деньги как неосновательное обогащение.

Они уже в дальнейшем пускай доказывают, что между Вами был какой-то договор, и что они по нему якобы какие-то услуги оказывали. Если не докажут, что деньги Вам вернут. Если докажут факт договоренности, но не докажут, что именно они выполнили по договору — деньги Вам тоже вернут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Раиса! Здравствуйте! По уму надо смотреть все документы, в т.ч. электронную переписку. Здесь важен каждый документ, каждое слово. Если в общем: если никакого договора нет, как нет и подписанного Вами акта приемки оказанных услуг, то Вы вправе обоснованно подать иск о взыскании неосновательного обогащения с ИП Аникиной З.М. основываясь не только на нормах ГК РФ (ст.ст.15,1102 ГК РФ), но и Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

НО!!! Здесь важны все нюансы (страница Исполнителя — ИП, что и где кликали, какие свои данные предоставляли и что давали как вводные).

Возможно и ИП может подать встречный иск о признании своих обязательства исполненными и взыскании уже иных расходов с Вас, в т.ч. на привлечение услуг стороннего юриста.

Уважаемая Раиса! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: наряду с истребованием уплаченной Вами суммы, Вы вправе суммировать и проценты за пользование Вашими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), убытки и разумную денежную компенсацию морального вреда (ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона №2300-1). Но, повторю, надо все смотреть....

Уважаемая Раиса! В дополнение: надо смотреть по сумме требований: менее 50 000,00 руб. — в мировой, более — в городской/районный (плюс убытки, плюс проценты). Обращаться Вы можете по месту своего жительства ( ст.ст.28, 29 ГПК РФ).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую обращаться в суд. Так как сумма иска менее 50 тысяч — это мировой суд.

Стоит вернуть эту сумму как неосновательное обогащение.

Если агентство докажет факт вашей договоренности по услугам (возможно предоставят заверенную переписку) то будет иметь место односторонний отказ от договора. и Вам должны будут вернуть деньги, за вычетом документально подтвержденных расходов.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть квитанция от агентства за риэлтерские услуги. Агентство взяло с меня 30 000, договор письменный никакой не составлялся.
Раиса

Здравствуйте, считаю, что обратиться можно в суд, т.к. они обязаны будут доказать, что услуга была оказана. Вы на основании имеющегося чека об оплате, сможете взыскать средства как неосновательное обогащение по ст 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исковое заявление подается в мировой суд, т.к. сумма менее 50 тр.

Каждая из сторон обязана будет доказать те доводы, на которые она ссылается, т.е. вы взыскиваете неосновательное обогащение, а они обязаны будут доказать, что услуги оказывали, т.к. документов нет, то и доказать факт оказания услуги будет нереально.

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.к. к данным отношениям примени Закон о защите прав потребителей, то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска, и % за пользование деньгами, иск подается по месту вашей регистрации

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски предъявляются в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда.

В какой мне суд обращаться в мировой или
Раиса

В мировой суд

т.к. сумма менее 50 тр.
Магола Виолетта Олеговна
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Раиса, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.

Размер фактически понесенных расходов в данном случае должно будет доказать агентство

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

На отношения, связанные с осуществлением
юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские
услуги
, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов
недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для
целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в
заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в
отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов
недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Соответственно это и большая неустойка за просрочку возврата ваших денег, и моральный вред всоот. со ст. 15 Закона о ЗПП и 50% штраф в случае если деньги будут взыскиваться в судебном порядке. Отсутствие письменного договора конечно усложняет ситуацию, но как я понял из вопроса агентство не отрицает факт заключения договора как такового а взыскивать эти деньги в рамках Закона о ЗПП все таки выгоднее чем просто как неосновательное обогащение