Как лучше оформить квартиру: по договору купли-продажи или по дарственной?

Здравствуйте,я хочу купить комнату в двухкомнатной квартире в Севастополе,хозяин комнаты предлагает оформить все как дарение,якобы меньше мороки будет,мы хотим оформить как купля продажа,как правильно поступить?

, Оксана, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Оксана,

Как показывает практика, желание обойти закон нередко наказывается законом впоследствии. Желательно проводить ту сделку, которую Вы имеете ввиду. Возможно хозяин квартиры (продавец) просто хочет избежать уплаты налога на доходы физических лиц, переложив его таким образом на Вас (св случае дарения налог обязаны задекларировать и уплатить Вы). А возможно он замышляет более изощренную комбинацию. после «дарения» квартиры может найтись какой либо предлог признать сделку недействительной. Тогда квартиру передадут обратно продавцу, А деньги Вам не вернут. Потому, что дарение подразумевает, что никаких денег не было.

Будьте осторожны! Если Вы уходите в сторону от Закона, Вы должны четко понимать зачем Вам это нужно.