Статья 12 24, как не лишиться прав, если меня сделают виновным?

Добрый день! Очень нужна консультация опытного юриста!

29 июня 2016 года в Москве, на пересечении Варшавского шоссе и Сумской улицы, я попал в аварию. Авария с пострадавшими.

Я двигался по Варшавскому шоссе в сторону области в левом ряду на зелёный свет, неожиданно варшавское шоссе пересекала, относительно моего движения - слева направо, одна машина, следом другая. В результате чего произошло столкновение в бок первой машины, дальше меня развернуло и я задел вторую.

Я получил раны на руке, человек в первой машине - рану на голове - все незначительно. Третий человек не пострадал.

Это был регулируемый перекрёсток. Свидетелей сразу не нашли, камер тоже нет.

У меня есть знакомый в гибдд, посмотрел дело, сказал что делать виноватым будут меня по ст.12.24(пока без части).

В итоге я сам видел материалы, устно сообщил пока, что схема не совсем точна, ни где подписей не ставил, только на своём объяснении, где написал что ехал на зелёный. Протокол составлен был в отсутствие меня и человека в которого я въехал (Т.к.нас госпитализировали).

Подскажите: как в такой ситуации остаться не виновным, есть ли шанс? Или не стоит даже пытаться (говорят, что если две машины против одной- то точно повесят вину на меня)?

И как, в случае если меня сделают виновным не лишиться прав?

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Так не бывает. Либо вы признаетесь виновным, и лишаетесь прав, либо — невиновным. Соответственно, и права остаются у вас. Невозможно делать выводы о перспективах дела, не ознакомившись со всеми документами. Чтобы оценить ситуацию, вам придется обратиться к юристам со всеми документами — протоколом, схемой места происшествия и т.д. Вина, кстати, не зависит от количества машин, участвующих на той или иной стороне. Вопрос о вине решается не количественно, а путем оценки всех доказательств, имеющихся по делу.