Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно составить завещание?

Здравствуйте! Бабушка (родная) и дедушка (неродной) состоят в законном браке. Квартира принадлежит им на праве совместной собственности (так в приватизационном документе,выданном в 1993г.) Как им составить завещание/завещания,чтобы вся квартира в итоге перешла к внуку, независимо от родства и очередности (тьфу-тьфу) смерти,и чтобы им была обеспечена защита от всяких случайностей? Спасибо.

18 Июля 2013, 17:21, вопрос №131064 Вадим, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Вадим!

    Во-первых, каждому из них необходимо составить завещание у нотариуса именно на свою долю, т.к. уход из жизни обычно не одновременен. Учтите, что если у бабушки или у дедушки есть родные дети, которые к моменту их смерти будут нетрудоспособные (инвалиды или пенсионеры), то несмотря на завещание, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому для внука самый надёжный вариант от родной бабушки — Договор дарения (там налога не платится подоходный). А вот от неродного дедушки возможно только завещание или договор дарения на его долю, но тогда внуку придётся 13% подоходного налога с этой части платить. А договор дарения (если надумаете) можно составить и с правом пожизненного проживания дедушки и бабушки, чтобы они не волновались на тот счёт, что внук захочет их выселить и продать квартиру.

    18 Июля 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats