8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить завещание?

Здравствуйте! Бабушка (родная) и дедушка (неродной) состоят в законном браке. Квартира принадлежит им на праве совместной собственности (так в приватизационном документе,выданном в 1993г.) Как им составить завещание/завещания,чтобы вся квартира в итоге перешла к внуку, независимо от родства и очередности (тьфу-тьфу) смерти,и чтобы им была обеспечена защита от всяких случайностей? Спасибо.

, Вадим, г. Хабаровск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

Во-первых, каждому из них необходимо составить завещание у нотариуса именно на свою долю, т.к. уход из жизни обычно не одновременен. Учтите, что если у бабушки или у дедушки есть родные дети, которые к моменту их смерти будут нетрудоспособные (инвалиды или пенсионеры), то несмотря на завещание, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому для внука самый надёжный вариант от родной бабушки — Договор дарения (там налога не платится подоходный). А вот от неродного дедушки возможно только завещание или договор дарения на его долю, но тогда внуку придётся 13% подоходного налога с этой части платить. А договор дарения (если надумаете) можно составить и с правом пожизненного проживания дедушки и бабушки, чтобы они не волновались на тот счёт, что внук захочет их выселить и продать квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.07.2013