8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как квартиру переоформить на другого супруга?

Квартира купленная в браке и оформленная на одного супруга. Супруги не разводятся и не собираются. Ее нужно переоформить на другого супруга, право собственности полностью переходит другому супругу. Прошу совет как это сделать проще, дешевле.

Правильно ли я понимаю, что соглашение о разделе имущества супругов обязательно заверять у нотариуса, и придется заплатить 0,05% стоимости квартиры и этого не избежать.

Какие подводные камни могут быть у второго супруга, если в соглашении указать, что второй супруг выплачивает первому сумму равную половине стоимости квартиры, а по факту никто никому ничего не платит (семья одна и карман один), или обязательно фиктивную расписку сделать?

Показать полностью
, anna, г. Челябинск
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае будет наиболее рациональным заключить между супругами договор дарения недвижимого имущества. Закон не требует удостоверять этот договор у нотариуса.

Что касается налогообложения, то согласно абз.2 п.18.1 ч.1 ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

0
0
0
0
Коллега, а как Вы представляете дарение совместного имущества? Совместную квартиру один супруг подарит другому? Такая сделка не законна.Если вести речь о дарении, то тогда надо сперва выделить доли в этой квартире, а потом уже дарить долю супругу.
Андреева Татьяна

Коллега, я дал консультацию, исходя из моей личной практики.

Почему я предложил договор дарения между супругами в рассматриваемом случае?

Всё просто, имеются юридические факты, делающие дарение между супругами юридически возможным:

1. В ЕГРП зарегистрирован вид права — право собственности (вовсе не совместная собственность).

2. В ЕГРП зарегистрирован субъект права — только супруг Анны.

Регистрируя переход права собственности по договору дарения от одного супруга к другому, Росррестр должен руководствоваться юридическим фактами — сведениями из ЕГРП о виде права и субъекте права, который отчуждает имущество. Росреестр не имеет функции устанавливать юридический факт того, что это имущество, зарегистрированное как собственность одного лица, всё-таки является совместной собственностью супругов. Вот если в ЕГРП было бы зарегистрировано право совместной собственности, тогда да — отказ в регистрации.

Тем не менее, допускаю разный подход в зависимости от регионального отделения Росреестра.

0
0
0
0

Татьяна, повторюсь, у меня имеется практика такой регистрации, у Вас — только теория.

Так как речь идет о недвижимом имуществе, то прошу рассматривать нормы ст.34 СК РФ в купе с нормами ст.131, ст.223 ГК РФ. В ЕГРП зарегистрирована именно «собственность одного супруга», а не «совместная собственность обоих супругов». Регистрация для того и существует, чтобы подтвердить юридический факт.

Возможно, супруг купил квартиру в период брака, но на деньги, полученные в наследство или дар. Я не знаю, но квартира принадлежит ему на праве собственности de jure, поэтому субъект права вправе подарить эту квартиру.

Если в настоящее время в Росреестре применяется иной подход, я его приму как должное. Однако если хотите продолжить спор, то предоставьте мне документальные доказательства, а не субъективное умозаключение.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Когда совместную квартиру нужно переоформить на кого-то одного из супругов, то самым оптимальным будет заключение брачного договора. Такой режим имущества супругов называется договорным.

Обратитесь к нотариусу, и он составит брачный договор, по условиям которого квартира будет считаться собственностью одного из супругов. И никаких 0,05% от стоимости квартиры платить не придётся — оплатите по тарифу госпошлину.

Удачи!

0
0
0
0
наиболее рациональным заключить между супругами договор дарения недвижимого имущества. Закон не требует удостоверять этот договор у нотариуса.
Гальчун Дмитрий

Коллега, а как Вы представляете дарение совместного имущества? Совместную квартиру один супруг подарит другому? Такая сделка не законна.

Если вести речь о дарении, то тогда надо сперва выделить доли в этой квартире, а потом уже дарить долю супругу.

1
0
1
0

Дмитрий, я прошу прощения. что мы с Вами дискутируем в вопросе клиента. но истины ради — а Вы не рассматриваете положения ст. 34 СК РФ при осуществлении сделки с имуществом, зарегистрированным на имя одного из супругов?

Дарение между супругами возможно только в том случае, если отчуждается личное имущество супруга, а не совместное. И запись в ЕГРП о совместном имуществе при наличии одного собственника вовсе не нужна! Точнее — не возможна. Если совместная. тогда не один собственник.

И подход здесь не зависит от регионального подразделения Росреестра — есть единые требования законодательства.

Я не представляю себе дарение супругу квартиры, приобретённой в период брака… Если бы доли были выделены, то можно было бы говорить о дарении доли — и тогда одаряемый становится собственником всего объекта недвижимости.

Мне кажется, Вы немножко заблуждаетесь…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016