8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои действия при передаче долга коллекторам

Добрый день!

Банк передал долг по кредиту коллекторам. Какие действия мне нужно сделать пошагово, чтобы выплатить кредит, избежав переплаты пени, штрафов, неустоек? Что вообще делается в этом случае? Можно ли доказать незаконность переуступки долга? Где и какие документы, справки мне запросить? Или сидеть и ждать, когда пройдет срок исковой давности? И какими документами регулируется сфера кредитных долгов? Спасибо!

, Марина, г. Улан-Удэ
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, если в вашем договоре с банком, не зафиксировано ваше согласие на передачу долга третьим лицам(переуступка права требования).то такие действия незаконны, соответственно вы имеете право обратиться в суд с требованием о расторжении договора. В суде вы имеете право также требовать снижения неустойки, штрафов согласно ст. 333 ГК РФ, если их сумма несоразмерна ущербу, причиненному кредитору. Также у вас есть право ходатайствовать о рассрочке. Основной долг и проценты в любом случае выплатить придется.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016