Мои действия при передаче долга коллекторам

Добрый день!

Банк передал долг по кредиту коллекторам. Какие действия мне нужно сделать пошагово, чтобы выплатить кредит, избежав переплаты пени, штрафов, неустоек? Что вообще делается в этом случае? Можно ли доказать незаконность переуступки долга? Где и какие документы, справки мне запросить? Или сидеть и ждать, когда пройдет срок исковой давности? И какими документами регулируется сфера кредитных долгов? Спасибо!

, Марина, г. Улан-Удэ
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если в вашем договоре с банком, не зафиксировано ваше согласие на передачу долга третьим лицам(переуступка права требования).то такие действия незаконны, соответственно вы имеете право обратиться в суд с требованием о расторжении договора. В суде вы имеете право также требовать снижения неустойки, штрафов согласно ст. 333 ГК РФ, если их сумма несоразмерна ущербу, причиненному кредитору. Также у вас есть право ходатайствовать о рассрочке. Основной долг и проценты в любом случае выплатить придется.

Всего доброго.