Нарушены условия договора

Компания взяла предоплату за поставку товара, товар не был поставлен с просрочкой 1 месяц, точную дату поставки отказываются называть, хочу обратиться в суд по поводу кражи денег

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если и ставить вопрос об уголовной ответственности, то по другой статье Мошенничество.

Квалификация зависит от размера причиненного Вам ущерба

Уголовный кодекс РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания
1. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

О перспективе привлечения к уголовной ответственности можно говорить изучив обстоятельства дела, наличия доказательств намерений организации исполнить взятые на себя обязательства.

Если у Вас есть гражданско-правовой договор, то в возбуждении уголовного дела вероятнее всего откажут.

Необходимо проверить есть ли фирма, с которой Вы сотрудничаете на сайте ФНС России (услуга Проверь себя и контрагента, действующая ли она).

С уважением! Г.А. Кураев

Добрый день, мы два юридических лица. в договоре указан срок поставки 25 дней с момента предоплаты. момент предоплаты могу доказать, т.к. это банковский перевод. срок поставки нарушен уже на 26 дней. точную дату поставки Поставщик не может назвать
Алексей

Алексей, извините, но тут даже о мошенничестве сложно говорить.

Вам необходимо направить письменную претензию для соблюдения досудебного порядка урегулирования хозяйственного спора, можно заявить требование о расторжении договора если срок поставки был указан как существенное нарушение условий договора и потребовать возврата денежных средств.

В случае неудовлетворения Ваших требований, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы являетесь физическим или юридическим лицом? В вашем случае спор находится в рамках гражданских правоотношений, поэтому для обращения в полицию, по крайней мере, исходя из ваших пояснений, не вижу смысла. В договоре не указан срок поставки? Тогда, руководствуясь ст. 314 ГК РФ, срок удовлетворения требований в течении 7 дней с даты их предъявления:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, мы два юридических лица. в договоре указан срок поставки 25 дней с момента предоплаты. момент предоплаты могу доказать, т.к. это банковский перевод. срок поставки нарушен уже на 26 дней. точную дату поставки Поставщик не может назвать

Алексей

Обратитесь к нему с письменной претензией, направляйте заказным письмом с уведомлением, описью вложения. Приложите КОПИИ документов, которые подтверждают ваши требования(договор, финансовые документы о предоплате), расчет неустойки. При игнорировании ваших требований или отказе, обращайтесь в суд.

Для привлечения к уголовной ответственности, как я уже говорила, нет оснований, по крайней мере, исходя из ситуации. Откажут в возбуждении уголовного дела, потеряете время, лучше начать с претензии по юридическому адресу поставщика, а затем суд.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Алексей, если Вы физическое лицо, то Вам необходимо в рамках закона о защите прав потребителей предъявить продавцу претензию о возврате денег с полным расчётом пени согласно закону. Через 10 дней подаете иск в суд о взыскании этих сумм и 50% штрафа от неудовлетворенных добровольно продавцом требований.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Компания взяла предоплату за поставку товара, товар не был поставлен с просрочкой 1 месяц, точную дату поставки отказываются называть, хочу обратиться в суд по поводу кражи денег
Алексей

Добрый день.

В данном случае здесь нет уголовно-правовых отношений, если обратиться в полицию — Вас отправят в суд, скажут, что признаков уголовного деяния нет.

Поэтому здесь остается единственный вариант — обращаться в суд и требовать возврата денег.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 521 ГК РФ >>>
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, здесь нет состава преступления, если представители компании не скрываются и не отказываются от исполнения обязательств.

Вопрос пока только в сроке как я понимаю?

Вообще обещают исполнить взятые на себя обязательства?

Вам нужно обращаться в суд, еще уточните какой договор был между вами заключен или не было во все (письменного договора)?

Всегда можно взыскать данную сумму как неосновательное обогащение, если начнут отказывать мол никаких договоренностей и не было...

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Рекомендую Вам в первую очередь отправить претензию данной компании, в претензии сделайте уведомление о расторжении договора и укажите требование вернуть уплаченные денежные средства, к претензии прикрепите копию договора и копию квитанции об оплате по договору.

Претензию направляете по почте, письмом с уведомлением. Либо лично отвозите в офис и на втором (Вашем) экземпляре пусть поставят печать и подпись что претензию получили.

По истечении 10 дней, если деньги Вам не вернут, подаете в суд по месту нахождения ответчика, с приложением копий договора, квитанции об оплате товара и претензии.

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 463]
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.
Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 398]
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

С Уважением Лобанов М.А.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

В полицию обращаться бессмысленно, там вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тому основанию, что имеют место гражданско-правовые отношений.

Вам следует направить вашему контрагенту претензию, в ней сформулировать требование немедленной поставки товара или возврата денег, установить срок, когда это должно быть сделано.

Если ваше требование не будет исполнено, то следует подать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика исковое заявление. При таких обстоятельствах ваш иск наверняка будет удовлетворен.

Удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
хочу обратиться в суд по поводу кражи денег
Алексей

Добрый день! По поводу кражи в суд обращаться не рекомендую… В данном случае гражданско — правовой спор. Прошу уточнить — каким образом производили перечисления денежных средств? Документы о передаче денежной суммы имеются? Так же прошу уточнить в договоре между юр. лицами который заключён-что указано по поводу просрочки и штрафных санкций???? И что указано о порядке разрешения спорных ситуаций?

Компания взяла предоплату за поставку товара, товар не был поставлен с просрочкой 1 месяц, точную дату поставки отказываются называть
Алексей

Добрый день! В данной
ситуации рекомендую следующее. Первое. Направьте по почте с уведомлением о
доставке письменную претензию, в которой в хронологическом порядке с привязкой
по датам и времени изложите ситуацию, ___ года между Вами был заключён договор ____
(укажите суть договора), далее

укажите, что со своей стороны договор выполнен внесена предоплата в сумме ___ руб., однако с Вашей стороны нет, далее подробно укажите, что в
соответствии с договором были установлены обязательства ____ и предусмотрены штрафные санкции за просрочку _____. Далее соответственно требуйте — в связи с вышеизложенным
требую: 1. В срок до _____ года выполнить заказ надлежащим образом. 2. Оплатить просрочку в соответствии с договором или ГК РФ.Второе — Теперь с момента подачи и регистрации

претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей),
т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и Ваши
требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у Вас появиться
полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап
до-судебного урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию, в том числе, куда и когда обращались, и какие ответы получили (приведите
подробный расчёт пени, просрочки если в договоре это указанно, если несколько
договоров по каждому договору расчёт должен быть отдельным с привязкой по
датам) с приложением копий претензий, договоров и если будут копий ответов,
распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что Вы им звонили), распечатки
переписки в интернете и выдвигайте требования: 1. О расторжении договора на
оказание услуги. 2. Взыскания денежных средств внесённых Вами и пени за
просрочку выполнения требований претензии. С Уважением...

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе требовать возврата суммы предоплаты и уплаты процентов по ст. 395 гк рф. Направьте претензию поставщику, а при отказе вправе обратиться в суд с иском. Если считаете, что это мошенничество и др. юр. лицо имело умысел похитить деньги, оформив договор и заранее не собираясь поставлять товар, вправе обратиться с заявлением в полицию. ст. 144 упк рф. ст. 159 ук рф.

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено закономили договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

даже не тратьте время на хождение по отделам полиции, Вам нужно написать претензию, сейчас это обязательно, а потом обращаться в арбитражный суд г. Москвы.

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Спор, возникающий из гражданских
правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после
принятия сторонами мер по досудебному урегулированиюпо истечении
тридцати календарных дней со дня направления претензии
(требования),
если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за
исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение,
дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок,
дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о
защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном
прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его
неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных
правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда
после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он
установлен федеральным законом.

Договор есть, это уже хорошо, могли бы выложить его?

По истечении 10 дней, если деньги Вам не вернут, подаете в суд по месту нахождения ответчика, с приложением копий договора, квитанции об оплате товара и претензии.
Лобанов Максим
. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и Ваши
Бадасюк Владимир Олегович

Коллеги, два юрика, какие 10 дней??