Как заставить застройщика выполнить свои обязательства?

У меня частный дом. Просрок сдачи 6 месяцев. Как написать заявление застройщику для того что бы он выплатил мне неустойку? У меня в договоре оговорено 0,1%.

, Ирина, г. Энгельс
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Пишите претензию на имя директора организации застройщика. В претензии необходимо сделать ссылку на договор, что просрочен срок сдачи, а также сделать ссылку на пункт договора где прописана неустойка. Сделать ссылку на Гражданский Кодекс РФ

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Посчитать сумму неустойки которую Вы требуете с застройщика. Претензию можно направить заказной почтой с уведомлением, либо зарегистрировать под входящий номер с отметкой в получении на Вашем экземпляре.