Вопрос по оформлению инвестиционной сделки

Уважаемые юристы, мне нужно структурировать инвестиционную сделку, в которой участвуют 3 стороны. Подробности в файле.

Я думаю, что можно составить трехсторонний предварительный договор (ст.429 ГК), который свяжет стороны обязательствами последовательно заключить два основных договора:

1) Фирма 1 должна будет заключить договор купли-продажи доли в УК за сумму инвестиций. В этом же договоре прописать график платежей по этой сделке, оговорку о взаимозачете, а так же обязательства внести в Устав правила распределения доходов.

2) После того, как будут выполнены условия первого основного договора, Фирма 2 по требованию инвестора должна заключить второй основной договор, который будет договором мены долей в пропорции 8к49.

Насколько оправдана такая конструкция? Какие риски вы видите?

  • project
    .pdf
, Роман, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению Вы не указали организационно-правовую форму юр.лиц, в этом случае я буду исходить из того, что указанные Вами фирмы ООО.

Основная проблема в том, что данная схема нерабочая, т.к. ООО, да и любое другое юридическое лицо, не распоряжается долями. Отчуждать доли может только участник, которому принадлежит данная доля и то если нет ограничений в уставе.

Статья 21. Закон об ООО Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Если доля принадлежит ООО, в связи обстоятельствами указанными в законе, то решение о её судьбе все равно принимается собранием участников, если их несколько.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом, юридические лица не могут быть сторонами в указанном Вами договоре.

Что касается распределения прибыли в ООО, то данный вопрос не может регулироваться договором, только уставом..

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается, что если сторонами в сделке будут 2 физических лица, одному из которых принадлежат доли в обоих ООО, то все сработает?

Роман

Я думаю, что нет. Слишком много состыковок нужно производить, очень сложная схема и большие сроки.

Договор по будущему обмену долей. Его даже нельзя признать предварительным, т.к. в предварительном договоре люди обязуются заключить основной договор, а Вы указываете, что МОЖЕТ обменяете долю, а может нет. Договор по покупке доли не является предварительным, т.к. Вы фактически её покупаете в рассрочку.

А если участник УК кому нибудь продаст долю за семь лет, этого Вы запретить ему не сможете, или просто ликвидирует УК. Договор нельзя будет исполнить. При такой схеме, растянутой по времени, слишком много рисков,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд все условия про доли нереально прописать в одном договоре, хотя бы потому, что такой предварительный договор должен быть нотариально удостоверен, так как должен быть удостоверен основной договор с переходом прав на доли.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

включение в схему фирмы 2 усложняет ее и на мой взгляд не имеет смысла, уж простите.

схема по внесению денег физическим лицом фирме 1 с последующим предоставлением ему доли в УК хорошо вписывается в положения ГК об опционе

Статья 429.3. Опционный договор
1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств. 2. За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон.
3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.
4. Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.

да и право на обратный выкуп доли фирмы 1 при нарушении, также туда вписывается.

как правильно указала коллега изменение размера распределения прибыли между участниками, регулируется Уставом. но до включения в состав участников физическое лицо получает должен верить на честное слово фирме 1?

это решается, конечно — вводом физика в участники с номинальной долей, например, 1% или 0,1%, с последующим внесением изменений в Устав и их регистрацией. после чего физическое лицо будет увереннее при заключении опциона и возврате инвестиций.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

доброй ночи, Роман!
Не вяжется эта конструкция.
1. Предварительный договор между инвестором и учредителями фирмы 1 о намерении заключить несколько сделок по выкупу долей в установном капитале фирмы 1, график прилагается. В рамках этого договора поэтапно заключаются договоры по уступке долей учредителями инвестору, которые регистрируются в егрюл в налоговой. Соответственно, часть прибыли с деятельности фирмы 1 тоже поэтапно по закону начинает поступать инвестору пропорционально его доли в уставном капитале. Учредители фирмы 1 могут добровольно ежегодном распределении прибыли указывать в протоколе общего собрания, что вся прибыль выплачивается участнику-инвестору.

2. Предварительный договор между инвестором и учредителями фирмы 2 о выкупе в будущем 8% доли в не уставном капитале.

3. Предварительный договор между инвестором и фирмой 2 о приобретении инвестором за свой счёт доли в уставном капитале фирмы 1 для дальнейшего её выкупа фирмой 2.

Примерно так. Но картина станет более ясной при подготовке всех этих договоров. Очень мало вводных данных сейчас Вами предоставлено.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

А почему нельзя уместить пункты 1-3 в одном предварительном договоре? Т.е. обязать заключить не один, а три основных договора, заодно прописав последовательность их заключения.

доброе утро, Роман!

Почему нельзя объединить все три сделки в одну?

Предмет у них разный.

Фирмы 1 и 2 никакими интересами между собой не связаны.

Разное время исполнения, причём разрыв во времени большой.

Меня в свою очередь, Роман, интересует. В чём интерес учредителей фирмы 1 заключается в сделке по продаже своих долей. Они отчуждают долю и за это обязаны вернуть те деньги, которые получили за нее.

Был бы понятен, к примеру, тройственный союз в Вашем инвестиционном варианте, если бы фирма 1 была должником фирмы 2. То они таким образом аннулировали эту задолженность.

Либо фирма 2 хочет профинансировать фирму 1, но на прямую это сделать по каким-то причинам сделать не может и приходится прибегнуть к услугам инвестора (являющегося на этот момент долкоторый покупает доли фирмы 1 и передаёт их по уступке фирме 2. Происходит взаимоз