8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как и что реализует право потребителя на выбор товара или услуги

в законе О защите прав потребителя практически не описано Право на выбор (товаров и услуг) Вопрос: Как и что реализует право потребителя на выбор товара или услуги и как государство защищает это право

, Виктор Михайлович, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Не совсем ясен вопрос, в чем его смысл?

В общем порядке право на выбор товара производно от права устанволенного ГК РФ

Ст. 1
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
0
0
0
0
Виктор Михайлович
Виктор Михайлович
Клиент, г. Москва

Уточняю на примере - Право на информацию достаточно полно описано в Законе о защите прав потребителей - и состав и даже санкции к производителям и продавцам, а для дистанционной торговле - требования представить полную информацию до совершения сделки. И это право нарушается повсеместно в интернете.Право на выбор никак не определено технологически - только абстрактные понятия и не в ЗЗПП, а в ГК. Таким образом и в прямых покупках и через интернет выбор возможен только в пределах ОДНОГО магазина, куда потребителю надо войти -физичесrи или в интернtте. Есть правда прайс-агрегаторы, которые содержат сведения о наличии, ценах и условиях продажи одинаковых товаров разных продавцов, но данная технология крайне не развита и законами не прописана\, число товаров и продавцов крайне ограничено. Таким образом, право на выбор ограничивается продавцами, при это потребитель перегружается обилием информации о других, не нужных ему товаров. Поэтому и возник вопрос - Как и что реализует право потребителя на выбор -я не вижу ни четкого закона ни технологии. Хотя все предельно ясно - нужна обязательная для производителей база данных информации о продукции от производителей, в все продавцы чем-то (законом и тп) должны быть обязаны опубликовать в интернет актуальный прайс лист с ссылкой на информацию от производителя. Нынче это сверхактуально - а то уже появились белорусские морепродукты, контрабандные изделия различного происхождения и тп, в то время нет ни одного товара, требования к полноте информации в интернете о которых были выполнены и удобны для выбора, в том числе по нескольким подходящих для потребителя магазинам. Таим обрахом что - это уточненный закон, а как - это супер прайс-агрегатор, опирающийся на полную и ответственную базу данных о продукции.

Поскольку этого я не вижу - есть поле для интересной деятельности. Пример реализации (черновой и пока не вполне доработанный) - ISTIN.org

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Виктор Михайлович, здравствуйте.

Что именно Вы подразумевали под правом на выбор?

В законе о защите прав потребителей — данная категория представлена в нескольких контекстах.

Первое — ст. 16.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителювследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Здесь ущемление права потребителя на выбор предполагает и признание отдельных положений договора недействительным и взыскание понесенных потребителем убытков.

Второе — ст. 18, где речь идет о праве выбора потребителя вариантов защиты своих интересов при продаже ему товара ненадлежащего качества.

Аналогичные по содержанию нормы предусмотрены и в ст. 28 — где речь идет об услугах.

Право выбора — предполагает свободу действий потребителя, при приобретении товара или услуги. Свобода, направленная на получение того товара, который способен удовлетворить его потребности. Реализовать право выбора возможно лишь на основании полной информации доведенной до потребителя. В этом случае акцентируем внимание на нормах ст. 10 закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Несоблюдение данных требований предполагает также определенную законом ответственность.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Таким образом,

Добросовестное исполнение предусмотренной пунктом 1 ст. 10 Закона N 2300-1 обязанности является гарантией реализации права потребителей на выбор товаров, работ и услуг (ст. 16 Закона N 2300-1). Необходимая информация — полная, достаточная для потребителя, не имеющего специальных знаний о товаре, которая создает у него четкое представление о свойствах товара и помогает компетентно выбрать подходящий для него товар. Своевременность предполагает оценку какой-либо ситуации, чьих-либо действий как соответствующих нужному моменту. — Спектор Е.И. Допустимые формы информирования о товаре: коллизии правоприменительной практики // Адвокат. 2015. N 3. С. 49 — 55.
0
0
0
0
Право на выбор никак не определено технологически — только абстрактные понятия и не в ЗЗПП, а в ГК. Таким образом и в прямых покупках и через интернет выбор возможен только в пределах ОДНОГО магазина, куда потребителю надо войти -физичесrи или в интернtте.
Виктор Михайлович

В любом случае право выбора, у Вас ограничено пределами одного магазина — будь это интернет продажи, будь то продажи в классическом представлении.

Никто, никаким актом не может заставить продавца приобретать полный ассортимент товара, всех производителей, дабы удовлетворить прихоть покупателя. Здесь право выбора, в этом его понимании, ограничено принципом свободы договора и принципом недопустимости злоупотребления правом. Увы, но право одного лица, не должно ущемлять права другого. А право продавца в данном случае самостоятельно определять ассортимент и стоимость реализуемых товаров.

Таким образом, право на выбор ограничивается продавцами, при это потребитель перегружается обилием информации о других, не нужных ему товаров.
Виктор Михайлович

Он не перегружает информацией он реализует свой товар и интерес у него именно в продвижении товара на рынке.

Право на выбор изложенное в ЗПП предопределено недопустимостью навязывания конкретного товара, отдавая предпочтение ему в сравнении с другими имеющимися в наличии у продавца (тем более, что такое навязывание сопряжено с извлечением продавцом большей материальной выгоды). Право выбора покупателя, должно быть основано на его внутренней воли, сформированной на личном восприятии действительности, собственных желаниях и потребностей.

Данное право не стоит путать с возможностью выбора любого товара у конкретного продавца. При обращении к конкретному продавцу право выбора ограничено возможностями продавца.

Хотя все предельно ясно — нужна обязательная для производителей база данных информации о продукции от производителей, в все продавцы чем-то (законом и тп) должны быть обязаны опубликовать в интернет актуальный прайс лист с ссылкой на информацию от производителя.
Виктор Михайлович

Этого, увы никогда не будет. Поскольку действует принцип свободы предпринимательской деятельности. Причем гос. регулирование по товарам и ценовой политики имеет место только в рамках отдельных товаров и услуг.

Нынче это сверхактуально — а то уже появились белорусские морепродукты, контрабандные изделия различного происхождения и тп, в то время нет ни одного товара, требования к полноте информации в интернете о которых были выполнены и удобны для выбора, в том числе по нескольким подходящих для потребителя магазинам.
Виктор Михайлович

А здесь речь идет не о праве выбора, а больше о праве на информацию о товаре и стране его происхождения.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
: Как и что реализует право потребителя на выбор товара или услуги и как государство защищает это право
Виктор Михайлович

Здравствуйте. Право на выбор товара в 1 очередь реализуется через предоставление информации потребителю о товаре и о продавце (изготовителе)

ст. 10 закона о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

надзирает за этим роспотребнадзор

в случае не предоставления информации потребителю за это установлена ответственность- штраф по ст 14.8 коап

При этом не должно быть навязывания товаров или услуг, а так же ограничений в выборе исполнителя либо изготовителя — ст 16

0
0
0
0
отя все предельно ясно — нужна обязательная для производителей база данных информации о продукции от производителей, в все продавцы чем-то (законом и тп) должны быть обязаны опубликовать в интернет актуальный прайс лист с ссылкой на информацию от производителя.
Виктор Михайлович

такого нет в законе

и врятли будет — слишком большой объем информации, да и дорого это содержать… более того- есть сайты где указана информация по конкретному товару… зачем делать единый- не понятно

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

Как Вас понять: "Как и что реализует право потребителя на выбор товара или услуги и как государство защищает это право"?

Право потребителя в реальности реализуется путем предоставления ему возможности выбора товара или вида услуги. Всякие препятствие реализации такому праву наказуемо. Защита государства осуществляется в зависимости обстоятельств: в административном или в судебном порядке. Жалобы на препятствия осуществлению прав выбора товара или услуги могут быть направлены в самые различные инстанции, в том числе в Роспотребнадзор, в органы прокуратуру, в порядке подчиненности, в судебные органы… Что конкретно Вас интересует?

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор Михайлович, добрый вечер.

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то ограничения на выбор товара или услуги потребителем регулируется помимо Закона о защите прав потребителя, еще и следующим НПА.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1)
товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая
финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного
введения в оборот;

2)
финансовая услуга — банковская услуга, страховая услуга, услуга на
рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга,
оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или)
размещением денежных средств юридических и физических лиц;

4) товарный рынок — сфера обращения товара (в
том числе товара иностранного производства), который не может быть
заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее —
определенный товар), в границах которой (в том числе географических)
исходя из экономической, технической или иной возможности либо
целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая
возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами;

23) потребитель — юридическое лицо или физическое лицо, приобретающие товар.

Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:
1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;
3)
разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи
или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу
продавцов или покупателей (заказчиков);
4) сокращению или прекращению производства товаров;
5)
отказу от заключения договоров с определенными продавцами или
покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен
федеральными законами.

Статья 22. Функции антимонопольного органа

Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:

1)обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного
законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами
государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного
самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов
органами или организациями, а также государственными внебюджетными
фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами, в том числе в
сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных
ресурсов;
3)предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную
конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства
федеральными органами исполнительной власти, органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
иными осуществляющими функции указанных органов органами или
организациями, а также государственными внебюджетными фондами,
хозяйствующими субъектами, физическими лицами;

То есть по смыслу закона, потребителю должны быть доступны все товары и услуги, которые могут быть предложены тем или иным хозяйствующим субъектом, тем самым не ограничивая выбор потребителя.

0
0
0
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
Как и что реализует право потребителя на выбор товара или услуги и как государство защищает это право
Виктор Михайлович

Добрый вечер, добавлю, что на мой взгляд «защита» права покупателя на выбор товара, в частности осуществляется при помощи ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», которая позволяет в течении 14 дней, не считая даты покупки, требовать обмен товара на иной(исключая отдельные категории товаров)Т.е. обдумать приобретение в спокойной обстановке и, если потребитель считает, что покупка была преждевременной, товар ему не подходит, воспользоваться обменом, на практике данная норма практически во всех случаях позволяет вернуть деньги.

В части услуг, действуют норма ст. 32 Закона, которая позволяет отказаться от услуги в тот же день после заключения договора. Т.е., если потребитель опять же поспешил с выбором исполнителя для оказания услуги, он, передумать, отказавшись в любой момент и платив лишь фактические расходы.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В Законе о защите прав потребителей и не должно быть это описано, так как согласно преамбулы

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Вас же интересуют гражданские права гражданина, а об этом говорится в Гражданском кодексе РФ и Конституции РФ.

Так, согласно ст. 8 ГК РФ

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Как и что реализует право потребителя на выбор товара или услуги и как государство защищает это право
Виктор Михайлович

Сам гражданин

0
0
0
0
Уточняю на примере — Право на информацию достаточно полно описано в Законе о защите прав потребителей — и состав и даже санкции к производителям и продавцам, а для дистанционной торговле — требования представить полную информацию до совершения сделки. И это право нарушается повсеместно в интернете.Право на выбор никак не определено технологически — только абстрактные понятия и не в ЗЗПП, а в ГК. Таким образом и в прямых покупках и через интернет выбор возможен только в пределах ОДНОГО магазина, куда потребителю надо войти -физичесrи или в интернtте. Есть правда прайс-агрегаторы, которые содержат сведения о наличии, ценах и условиях продажи одинаковых товаров разных продавцов, но данная технология крайне не развита и законами не прописана\, число товаров и продавцов крайне ограничено. Таким образом, право на выбор ограничивается продавцами, при это потребитель перегружается обилием информации о других, не нужных ему товаров. Поэтому и возник вопрос — Как и что реализует право потребителя на выбор -я не вижу ни четкого закона ни технологии. Хотя все предельно ясно — нужна обязательная для производителей база данных информации о продукции от производителей, в все продавцы чем-то (законом и тп) должны быть обязаны опубликовать в интернет актуальный прайс лист с ссылкой на информацию от производителя. Нынче это сверхактуально — а то уже появились белорусские морепродукты, контрабандные изделия различного происхождения и тп, в то время нет ни одного товара, требования к полноте информации в интернете о которых были выполнены и удобны для выбора, в том числе по нескольким подходящих для потребителя магазинам. Таим обрахом что — это уточненный закон, а как — это супер прайс-агрегатор, опирающийся на полную и ответственную базу данных о продукции. Поскольку этого я не вижу — есть поле для интересной деятельности. Пример реализации (черновой и пока не вполне доработанный) — ISTIN.org
Виктор Михайлович

Можно еще раз одним предложением?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выбор представляет собой возможность потребителя выразить волеизъявление и добровольно, без давления, приобрести тот или иной товар или воспользоваться той или иной услугой, равно как недопустимость навязывания ему товара или услуги.

На данный момент часто встречающаяся ситуация — навязывание банками страховок при выдаче кредита в определенных страховых организациях и на определенных страховой компанией условиях, да еще и с комиссией банку за посредничество. В данных случаях как раз нарушается право потребителя на выбор услуги, на выбор исполнителя. Государство в этом случае защищает право потребителя не только включением положения в нормативный акт, но и предоставляя ему возможность в судебном порядке потребовать защиты своего права. При этом суд учитывает все обстоятельства дела и может расценить даже законные с формальной стороны действия продавца/исполнителя как злоупотребление правом.

Как пример ситуации и доводов суда по ее правовому регулированию можете посмотреть решение суда:

Дело № 33-762/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда
Обращаясь в суд с настоящим иском, Сафонов Д.В. ссылался на недействительность условий кредитного договора о подключении к программе личного страхования и исполнение им обязательств по кредитному договору в полном объеме.
Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что условие кредитного договора, обязывающее заемщика заключить договор личного страхования с уплатой банку комиссии за подключение к программе страхования, включенной в общую сумму кредита, без указания конкретного размера вознаграждения банку за посреднические услуги нарушает права потребителя на свободный выбор услуги. Данные выводы судебная коллегия считает верными, поскольку они основаны на правильно примененных нормах материального права и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным на основании представленных сторонами доказательств, оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.

То есть при предоставлении кредитов банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков. Однако это не препятствует банкам включать в кредитный договор условие о заключении соответствующих договоров страхования с добровольного согласия заемщиков. Данная услуга в силу положений ст. 423, ст. 1005 ГК РФ может быть возмездной.
В то же время положения ст. ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» возлагают на исполнителя услуги обязанность своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, поскольку по смыслу абз. 4 п. 2 ст. 10 названного Закона потребитель всегда имеет право знать о цене в рублях оказываемой услуги и условиях ее приобретения.
В силу п.п. 4, 4.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г., в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. При этом требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.
Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора (п. 4.1 Обзора).
Аналогичное положение закреплено и в п. 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. № 146, согласно которому включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.
Следовательно, включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья заемщика не нарушает его права, если данная услуга носит характер вариативной.
Разрешая исковые требования Сафонова Д.В., суд дав правовую оценку условию о присоединении к программе страхования, правомерно пришел к выводу об отсутствии у заемщика выбора на заключение кредитного договора без присоединения к программе страхования.
В частности, в типовой форме заявления о предоставлении кредита и заявления о страховании в качестве страховщика указано ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» и заключение договора путем подписания заявления-оферты было фактически возможно при согласии заемщика со всеми указанными в этом заявлении условиями,которые не оставляли заемщику право выбора.
Коллективный договор добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков № <...> от <...>, заключенный между ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» и ОАО «Инвестсбербанк» (правопредшественником АО «ОТП Банк»), свидетельствует о том, что страхователем по договору является банк, а застрахованным лицом – заемщик потребительского кредита, заключивший с банком кредитный договор, давший свое согласие на назначение страхователя выгодоприобретателем и подписавший заявление на страхование.
При этом по условиям договора банк взял на себя ряд обязательств, которые он должен был выполнить в своих интересах, как выгодоприобретатель по данному договору, в том числе по гарантии исполнения страховой компанией своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая, осуществлению всех связанных с такой выплатой расчетов, а также осуществлению комплекса расчетных услуг в рамках программы страховой защиты заемщиков. Однако, как установлено судом, плата за включение в программу страховой защиты заемщиков была удержана банком из суммы предоставленного истцу кредита.
То есть, несмотря на подписание истцом заявления на подключение к программе страхования вследствие непредставления ему полной и достоверной информации об указанной услуге, воля истца была искажена, его право на свободный выбор страховой организации и программы страхования было нарушено. Кроме того, из имеющихся в материалах дела документов следует, что о конкретной сумме комиссионного вознаграждения, подлежащего выплате банку, истец уведомлен не был, сведений о размере суммы комиссии, о размере суммы страховой премии в кредитном договоре не имеется. Не представлены такие доказательства ответчиком ни в суд первой, ни в суд апелляционной инстанции.
Оценивая указанные обстоятельства, судебная коллегия соглашается с выводом районного суда о том, что при заключении кредитного договора банком было нарушено право потребителя на свободный выбор услуги страхования, поскольку текст заявлений о предоставлении кредита и о страховании от <...> исполнен машинописным способом, мелким шрифтом и не предусматривает альтернативы в выборе страховщика, иной программы страхования и способа оплаты услуг страхования. Материалы дела не содержат в себе сведений относительно наличия у Сафонова Д.В. реальной возможности отказаться от услуги страхования либо выбрать иного страховщика, а также о величине изменения процентной ставки в результате отказа от данной услуги, что свидетельствуют об отсутствии у истца права выбора при заключении кредитного договора в части предоставления банком дополнительных услуг.
Собственноручная подпись истца в указанных заявлениях не может служить основанием для признания его волеизъявления свободным, так как банк не довел до него информацию о стоимости своих услуг, что влияло на право выбора потребителя как экономически более слабой стороны в возникшем правоотношении. Ответчик, обладающий лицензией на совершение банковских операций, обязан исполнять законодательство в сфере защиты прав потребителей.
Таким образом, вынося обжалуемое решение, суд первой инстанции верно исходил из того, что банк не представил потребителю полную и достоверную информацию о приобретаемой услуге, злоупотребив в нарушение ст. 10 ГК РФ своими правами, что согласно ст.ст. 168, 180 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является основанием для признания недействительным условия кредитного договора в части подключения к программе личного страхования, учитывая также то, что размер вознаграждения банка за передачу документов страховщику составил четверть от суммы кредита и в итоге искусственно увеличил размер задолженности заемщика по кредитному договору.
rospravosudie.com/court-omskij-oblastnoj-sud-omskaya-oblast-s/act-503284048/
0
0
0
0
Поскольку этого я не вижу — есть поле для интересной деятельности. Пример реализации (черновой и пока не вполне доработанный) — ISTIN.org
Виктор Михайлович

В чем вопрос для консультации юриста?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ищу юриста, который разбирается в правах потребителя, правилах оказания ветеринарных услуг, правах животных
Ищу юриста, который разбирается в правах потребителя, правилах оказания ветеринарных услуг, правах животных. В двух словах, я отдала в клинику кошку подлечить (состояние кошки было более чем жизнеспособно), а ее там за 10 дней получается довели до гибели. Нужна помощь в составлении досудебной претензии, консультация в какие организации я могу отправить жалобы, и вообще, на что я могу рассчитывать в данной ситуации. Как вернуть деньги за такое лечение и возможно сделать так, чтобы в этой клинике прекратили так жестоко убивать животных. Ведь все эти 10 дней кошка подвергалась болезненным медицинским манипуляциям которые убили животное, медленно и мучительно! На руках осталось много документов — анализов крови, УЗИ, КТ, МРТ, которые делались о до операции и после. Все заключения, назначения, чеки, договор с клиникой, переписка по электронной почте. Кошке 5 лет. У кошки был хронический ринит(хронический насморк). Она ведет полноценную жизнь – кушает, играет, писает, какает. Получает соответствующий уход. В январе 2021 кошка стала сильнее сопливиться, но на ее поведении и аппетите никак не сказывается, она все так же активна. Умирать она точно не собиралась. Я решаю отвезти кошку в ветеринарную клинику. По результатам анализов и исследование мне предлагают операцию. 22.02 Кошка все в таком же активном хорошем состоянии передается в клинику на операцию. Ей делают риноскопию. С 22.02 по 24.02 кошка находится в клинике. С 24.02 по 26.02 кошка находится на домашнем лечении, выполняются все врачебные предписания 26.02 – кошке становится хуже и сразу же я отправляюсь с ней в клинику, чтобы показать ее ветеринару. Вечером 26 мне поступает звонок из клиники по результатам анализов, где мне настоятельно рекомендуется привезти 27.02 кошку в стационар С 27.02 по 03.03 – кошка находится в стационаре. 03.03 – мне сообщают, что кошка погибла. Мои претензии: 1) Состоянии кошки на момент передачи ее на операцию не предполагало, что кошка должна умереть в ближайшие дни(есть анализы и исследования подтверждающие это), т.е. если бы я отказалась вовсе от лечения она была бы жива до сих пор. 2) Во время нахождения кошки в стационаре с 27.02 по 02.03 кошка похудела на 300 грамм, а она и так была худая. Был ли там соответствующий уход? Кормили ли кошку. 3) На руках имеется анализ, по которому у кошки есть показания к конкретным антибиотикам. Врачи клиники проигнорировали историю болезни кошки, и предоставленные мной анализы. Лекарства из списка стали применять за несколько часов до смерти, после чего врач написала мне что оно не успело подействовать. Но все 10 дней лечение кошке ни разу не дали и не прописали нужное лекарство. 4) Нарушен пункт договора 2.1 об обязанностях исполнителя: 2.1.5 Своевременно предупредить Потребителя о возможных осложнениях и порядке принятия предупредительных мер, а также об иных, не зависящих от Исполнителя обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемых услуг, угрожают здоровью и/или жизни Пациента. А точнее не была предоставлена подробная информация по особенностям питания животного в послеоперационных период, что привело к осложнениям. Как объяснили врачи, уже позже, когда кошке стало хуже 26.02, что нарушение этого режима у кошек приводит к опасному для жизни заболеванию печени, которое лечиться только в стационаре. Но более подробные разъяснения я получила не после выписки 24, а уже после появления осложнения через 2 дня 26.02. Из всей этой ситуации в выгодном положении была только клиника, поскольку стоимость лечения осложнений возникших после операции превысило в несколько раз стоимость самой операции. Клинике это было выгодно.
, вопрос №3009128, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Я правильно понимаю, эта та итоговая сумма, которую присуждает суд ответчику и в эту сумму уже входит и юридическая помощь и посчитанные пении, или это только итоговая сумма за товар или услугу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, данная статья 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусматривает штраф с исполнителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Я правильно понимаю, эта та итоговая сумма, которую присуждает суд ответчику и в эту сумму уже входит и юридическая помощь и посчитанные пении, или это только итоговая сумма за товар или услугу?!
, вопрос №2784215, Оксана, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав потребителей
Не вернули товар ссылаясь на то что упаковка была повреждена, хотя товар в идеальном состоянии написали заявление на имя директора что нарушают права потребителя все ли сделали верно?
Не вернули товар ссылаясь на то что упаковка была повреждена, хотя товар в идеальном состоянии написали заявление на имя директора что нарушают права потребителя все ли сделали верно?
, вопрос №2742962, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Телефон возвращен в течении 14 дней, как и оговорено в правах потребителя. Повреждений нет. Есть ли возможность обмена?
Здравствуйте.Я купила мобильный телефон, но при использовании выяснилось, что у него не хватает внутренней памяти, чтобы перевести закачиваемые приложения на внешнюю память. Но на мой запрос поступил ответ, что вернуть деньги или совершить обмен на другой с доплатой я не могу, т.к. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) Телефон возвращен в течении 14 дней, как и оговорено в правах потребителя. Повреждений нет. Есть ли возможность обмена?
, вопрос №888091, Анна,
1 ответ
ЖКХ
Применяется ли закон о защите прав потребителей по искам об услугах ЖКХ?
Применяется ли закон о защите прав потребителей по искам об услугах ЖКХ? На какие статьи закона о ЗПП можно сослаться при обжаловании решения суда (подаче апелляционной жалобы)?
, вопрос №848141, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ