Что можно предпринять, если неправильно предоставили ежегодный отпуск?

Здравствуйте.Моя дочь работает в коммерческой организации.Ей установили ежегодный отпуск сроком 21 день.Насколько правомерно это действие руководства? И что можно предпринять?

, Анатолий, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ).

Предоставление отпуска меньшей продолжительности является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Вы вправе обратиться с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя в государственную инспекцию труда в г. Москва.

git77.rostrud.ru/

Можете воспользоваться сервисом онлайнинспекция на официальном сайте ГИТ в г. Москва.