Оформление отношений двух ИП в розничной торговле общим товаром

Добрый день

У нас два ИП оба на УСН 6%, две кассы, все продажи пробиваем. Вопрос в том как работать с общим (фактически) товаром без товарищества (нельзя при УСН 6%)? В идеале хочется чтобы можно было работать так: оба ИП продают "все подряд", что есть в отделе, и пробивают по своей кассе, выдают один товарный и кассовый чек. Платят налоги каждый со своих чеков. Работают оба ИПшника как продавцы, через день.

Мне видется три направления:

1. Обезличиваем на ценниках товар (не указываем ИП..., только название магазина и адрес) и пробиваем все каждый по своей кассе. Тут как-то надо прикрыть юридически вопрос "чей товар" при проверке;

2. На ценниках пишем чей товар, пробиваем все по одной кассе. Но в данном случае нужен какой-то договор дающий право второму ИП продавать товар первого.

3. Не желательное. Пробиваем товар по той кассе которой принадлежит товар (указан на ценнике). Получается 2 чека. Первый за товар первого ИП, второй - второго ИП. В этом случае нужно какой-то договор безвозмездного взаимного оказания услуг продавца (так как через день работают оба).

Второе направление вроде как перспективнее (мне кажется) в плане рисков но сложнее в оформлении. В первом варианте - единственное нарушение - "почему на ценниках не указано кто собственник?".

Подскажите как правильнее поступить? Возможно у вас есть свой рецепт?

, Артем, г. Кумертау
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Обезличиваем на ценниках товар (не указываем ИП..., только название магазина и адрес) и пробиваем все каждый по своей кассе. Тут как-то надо прикрыть юридически вопрос «чей товар» при проверке;
Артем

Здравствуйте. Не пойдёт считаю, тут будете и сами путаться и людей вводить в заблуждение несуществующим магазином или его принадлежностью.

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.
ЗоЗПП
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
2. На ценниках пишем чей товар, пробиваем все по одной кассе. Но в данном случае нужен какой-то договор дающий право второму ИП продавать товар первого.
Артем

Тут агентский договор подойдёт вам, по нему один ИП другому поручает продавать, но для чего всё усложнять? Придётся писать отчёты и переводить вознаграждение.

3. Не желательное. Пробиваем товар по той кассе которой принадлежит товар (указан на ценнике). Получается 2 чека. Первый за товар первого ИП, второй — второго ИП. В этом случае нужно какой-то договор безвозмездного взаимного оказания услуг продавца (так как через день работают оба).
Артем

Вы можете просто в одном помещении вдвоём торговать, то есть будет 2 разных Ип на 2-х кассах и не будет путаницы чьё где. В договоре аренды будете фигурировать вдвоём или один другому в субаренду с разрешения арендодателя сдаст часть площади магазина (если магазин в аренде). Если площадь у кого то в собственности из ИП то еще проще.

Либо сделайте ООО и выступите учредителями 50/50 и не нужно каких то схем изобретать.

Два ИП работают вместе, покупают все вместе и продают все вместе — прибыль по полам. На лицо простое товарищество которое нельзя использовать на УСН 6%. Работают в магазине по очереди, поэтому два отдела не получается, т.к. в таком случае нужно работать одновременно. Можно сделать все товаром одного ИПшника, но в таком случае больше похожа схема на то что вместо найма продавца оформили его как ИП.
Артем

Проще тогда ООО сделать.

Либо на одного ИП закупать.

Либо агентский/договор комиссии.

Может ли быть агентский договор безвозмездным (т.к. он взаимная услуга оказывается)? И кто налоги платит? Тот ИП что пробил или второй (чей товар) на основании отчета в конце периода?
Артем

Не может он быть безвозмездным, закон чётко предписывает, что нужно платить.

Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципалобязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Налоги за что именно? С агентского вознаграждения тот кто его получил.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
2. На ценниках пишем чей товар, пробиваем все по одной кассе. Но в данном случае нужен какой-то договор дающий право второму ИП продавать товар первого.
Артем

Здравствуйте!

чем Вас не устраивает комиссия

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Правильно понимаю, что каждый из ИП полностью получает всю сумму, вырученную от продажи товара? Если так, то комиссия и агентский договор вряд ли подойдут. По ним посредник должен получить вознаграждение за совершение определенных действий, в вашем же случае его вознаграждение равно стоимости товара и такой схемой налоговая наверняка заинтересуется, т.к. никакой выгоды для принципала-комитента нет.
Наумова Анастасия

мне кажется вознаграждение не проблема, т.к. если правильно понял один день один ИП торгует, второй день другой ИП. в конце месяца произведут зачет вознаграждений. вся упирается только в сложность ведения раздельного учета и документов по комиссии/агетскому.

Артем
Клиент, г. Кумертау

Может ли быть агентский договор безвозмездным (т.к. он взаимная услуга оказывается)? И кто налоги платит? Тот ИП что пробил или второй (чей товар) на основании отчета в конце периода?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Платят налоги каждый со своих чеков. Работают оба ИПшника как продавцы, через день.
Артем

Здравствуйте.

Правильно понимаю, что каждый из ИП полностью получает всю сумму, вырученную от продажи товара?

Если так, то комиссия и агентский договор вряд ли подойдут. По ним посредник должен получить вознаграждение за совершение определенных действий, в вашем же случае его вознаграждение равно стоимости товара и такой схемой налоговая наверняка заинтересуется, т.к. никакой выгоды для принципала-комитента нет.

Уточните, товар кто закупает? Оба ИП или один из них?

Работают оба ИПшника как продавцы, через день.
Артем

Как вариант — зарегистрировать ООО на той же УСН 6%, обоих участниками, одного директором, второго продавцом. Добавится НДФЛ и взносы в ФСС, но будет вполне легальная схема.

Еще вариант — тот ИП, который закупает товары, сдает их на хранение с правом реализации второму ИП с условием, что хранение оплачивается за счет проданного вторым ИП товара. Если у второго ИП в собственности или в аренде помещение магазина, то будет выглядеть вполне логично.

мне кажется вознаграждение не проблема, т.к. если правильно понял один день один ИП торгует, второй день другой ИП. в конце месяца произведут зачет вознаграждений. вся упирается только в сложность ведения раздельного учета и документов по комиссии/агетскому.
Чернобавский Дмитрий

Так все равно вознаграждения в стоимость товара получатся… Плюс надо от одного другому товар передавать под реализацию, в любом случае товар «делить» придется, чтобы то же вознаграждение посчитать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Обезличиваем на ценниках товар (не указываем ИП..., только название магазина и адрес) и пробиваем все каждый по своей кассе. Тут как-то надо прикрыть юридически вопрос «чей товар» при проверке;
Артем

Здравствуйте. Не пройдет этот вариант. Как было указано выше — нарушаете законодательство о защите прав потребителей- информацию потребителя не предоставите.

Проверка роспотребнадзора за такое грозит штрафами по ст. 14.8 коап- это 100%

Причем жалобу может написать любой потребитель, даже плановой проверки ждать не надо

2. На ценниках пишем чей товар, пробиваем все по одной кассе. Но в данном случае нужен какой-то договор дающий право второму ИП продавать товар первого.
Артем

Вот это еще хуже… во первых снова- права потребителя по части чека будут нарушены, во вторых как вы будете разбираться с налогами при такой схеме- не понятно

касса есть у каждого а деньги все пойдут в одну… как вы будете отчитываться- не понятно… и за товар и за доходы

Совсем в теории можно заключить договор о совместной деятельности (ст. 1041 гк) но это сложнее чем ооо в вопросах бухгалтерии и организации в целом

Либо сделайте ООО и выступите учредителями 50/50 и не нужно каких то схем изобретать.
Самарин Александр

по моему самый лучший вариант

ооо — 2 учредителя — 50 на 50 и одно из них можно назначить ген диром либо взять человека сто стороны.

Артем
Клиент, г. Кумертау

Самый простой вариант - принять второго ИП на работу и снять с регистрации. Нам это не нужно. Нужно сохранить простоту УСН 6% без работников.

принять второго ИП на работу и снять с регистрации. Нам это не нужно. Нужно сохранить простоту УСН 6% без работников.
Артем

ооо может быть без работников- только ген дир и все (он же и глав бух будет заодно)

но в другом виде мне кажется это будет сложно сделать.

даже по агентской схеме не понятно как будут идти расчеты

1 ип купил товар

передал его как агенту для продажи ип 2

тот провел через кассу и заплатил ип 1 деньги минус свое вознаграждение

но тогда

ип 1 — не надо выкладывать свой товар

и по большому счету касса ему будет тоже не нужна — этим будет заниматься ип 2 же

с договором комиссии- примерно тоже самое