8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На раздел какого имущества я могу претендовать?

Добрый день. Я развелась в мае 16 года без раздела имущества и алиментов. Сейчас хочу подать. Подскажите, как узнать, на раздел чего именно я могу претендовать? Я не знаю, что именно было оформлено на бывшего супруга. Где делаются такие запросы? На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если его зп составляет минимальный прожиточный минимум? В каких случаях есть шанс получать алименты равные мин прожиточному минимуму ребёнка? Есть ли возможность разделить жильё и автомобиль, которые были куплены в браке, но оформлены на свекровь, но при этом были в пользовании семьи?

, Анна, г. Самара
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно положений Семейного Кодекса РФ, разделу подлежит лишь то имущество, которое приобретено супругами в браке и является совместно нажитым.

Запрос на супруга Вы можете сделать в Росреестре. Называется это «Сведения о зарегистрированных правах».

Жилье и автомобиль Вы сможете разделить в судебном порядке, только в том случае, если сможете доказать, что средства на их приобретение были потрачены Вами или супругом из доходов семьи. Но вероятность невелика.

0
0
0
0

Кроме того, по вопросу о размере алиментов:

СК РФ предусматривает —

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, для того, чтобы узнать, какое имущество зарегистрировано на мужа, следует получить выписку из ЕГРП в Росреестре, касательно движимого имущества по запросу суда.

Если у вашего мужа официальная заработная плата, то алименты на одного ребенка будут взысканы в размере 25% от дохода, это установлено законодательством. Если заработок нестабильный или работа без трудового договора, алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, здесь уже все индивидуально. Разделить имущество, находящееся в собственности свекрови, вы не сможете, также, как и доказать, что оно является совместно нажитым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Могут меня развести с ним без его присутствия?
Здравствуйте. Я из Запорожской области, живу тут же. Хочу, развестись со своим мужем, детей общих нет, на имущество не претендую. Заключили брак 26 ноября 2021 года. Два года не поддерживаем общение, примерения точно не будет. Он уехал в Польшу. Могут меня развести с ним без его присутствия? И что мне делать?
, вопрос №4058732, Евгения, Киев
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 10.07.2016