На раздел какого имущества я могу претендовать?

Добрый день. Я развелась в мае 16 года без раздела имущества и алиментов. Сейчас хочу подать. Подскажите, как узнать, на раздел чего именно я могу претендовать? Я не знаю, что именно было оформлено на бывшего супруга. Где делаются такие запросы? На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если его зп составляет минимальный прожиточный минимум? В каких случаях есть шанс получать алименты равные мин прожиточному минимуму ребёнка? Есть ли возможность разделить жильё и автомобиль, которые были куплены в браке, но оформлены на свекровь, но при этом были в пользовании семьи?

, Анна, г. Самара
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно положений Семейного Кодекса РФ, разделу подлежит лишь то имущество, которое приобретено супругами в браке и является совместно нажитым.

Запрос на супруга Вы можете сделать в Росреестре. Называется это «Сведения о зарегистрированных правах».

Жилье и автомобиль Вы сможете разделить в судебном порядке, только в том случае, если сможете доказать, что средства на их приобретение были потрачены Вами или супругом из доходов семьи. Но вероятность невелика.

Кроме того, по вопросу о размере алиментов:

СК РФ предусматривает —

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для того, чтобы узнать, какое имущество зарегистрировано на мужа, следует получить выписку из ЕГРП в Росреестре, касательно движимого имущества по запросу суда.

Если у вашего мужа официальная заработная плата, то алименты на одного ребенка будут взысканы в размере 25% от дохода, это установлено законодательством. Если заработок нестабильный или работа без трудового договора, алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, здесь уже все индивидуально. Разделить имущество, находящееся в собственности свекрови, вы не сможете, также, как и доказать, что оно является совместно нажитым.