Как снять инвалидность, если она не соответствует реальности

У ребенка 12 лет есть инвалидность : категория ребенок инвалид.

Диагноз: Хронический бронхит аспирационного генеза также диагностирован врожденный порок развития легких (булезная эмфизема. )Позднее поставили диагноз врожденный порок развития легких, дыхательная недостаточность 2 степени.

На данный момент мать ребенка: ребенок водит на танцы, аэробику с гантелями, фитнес, велосипед, коньки, бассейн, катается на лошадях.

как снять инвалидность.? если как я понимаю куплена. Так как ведет активный образ жизни. а пенсию и алименты получает на себя представляя справки что якобы больны и ходят с трудом.

  • справка1
    .jpg
  • справка2
    .jpg
  • справка3
    .jpg
  • справка4
    .jpg
  • справка5
    .jpg
  • справка6
    .jpg
  • справка7
    .jpg
  • справка8
    .jpg
  • справка9
    .jpg
, Дима, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Категория ребенок инвалид скорее всего в Вашем случае устанволена до 18 лет? Вы кем являетесь ребенку? Отец?

Дима
Клиент, г. Москва

Отец.

и хочу снять любыми путями

случае устанволена до 18 лет?
Феофанов Олег

Если так, то ребенок до 18 лет уже не будет переосвидетельствован. Этого не предусмотрено законодательно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

13.1. Граждане, которым установлена категория «ребенок-инвалид»,по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я вижу по законам, снятие инвалидности не предусмотрено.

Тут только если на переосвидетельствовании инвалидность не подтвердится.

Либо заявлять в прокуратуру, полицию о том, что инвалидность недействительна. Проведут проверку и выявят верно ли установили инвалидность.

Прикааз Минтруда России от 29.01.2014 N 59н
«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32943)
114. Переосвидеетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».
115. Переосвидетельствование получателя государственной услуги, признанного инвалидом, может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
116. Переосвидетельствование получателя государственной услуги, признанного инвалидом, ранее установленного срока проводится:
по его заявлению либо по направлению медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья.
117. Переоосвидетельствование получателя государственной услуги, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, проводится:
по его заявлению либо по направлению медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья.

А вам зачем это нужно?

Отец
Дима

А Вам зачем снятие инвалидности у ребёнка?

Дима
Клиент, г. Москва

хочу снять любыми путями

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Признание человека инвалидом происходит по результатам МСЭ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная
экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном
порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты,
включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности,
вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная
экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния
организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых,
профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого
лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке,
определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Приказ
Минтруда России от 11.10.2012 N 310н «Об утверждении Порядка
организации и деятельности федеральных государственных учреждений
медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России
21.12.2012 N 26297)

4.
Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (экспертного
состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро).
В
состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава
Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов
формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов,
специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава
бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава
Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по
медико-социальной экспертизе.
При
необходимости в состав специалистов бюро (экспертного состава главного
бюро, экспертного состава Федерального бюро) вводится специалист по
социальной работе.
5. Бюро выполняет следующие функции:
а)
проводит медико-социальную экспертизу граждан на основе оценки
ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций
организма;
б)
разрабатывает индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в том
числе определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской,
социальной и профессиональной реабилитации;
в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности;
г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);
д) определяет стойкую утрату трудоспособности;

Снять инвалидность можно только при очередном переосвидетельствовании, если оно предусмотрено перечнем заболевания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

Установление группы инвалидности без указания
срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения
гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном
признании гражданина инвалидом (установлении категории
«ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем
настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов
реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину
до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо,
чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном
гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и
направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских
документах в случае направления гражданина на медико-социальную
экспертизу в соответствии с пунктом 17
настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных
результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Скажите, а Вы от имени кого спрашиваете?

Дима
Клиент, г. Москва

отец

может есть другие методы.? типа к врачу заехать а он анулирует
Дима

Просто так взять и аннулировать не получится, тем более, как я понимаю, мать против.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима.

Необходимо руковдствоваться соответствующим положением Правительства рФ, регулирующим порядок установления инвалидности, а также порядок переосвидетельствования и обжалования результатов освидетельствования граждан.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

V. Порядок переосвидетельствования инвалида
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 октября 2012 года N 310н
Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы
1. К федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы относятся Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главные бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящиеся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главные бюро медико-социальной экспертизы, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее — главные бюро), имеющие филиалы — бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро).
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
в) оценивает качество предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы и проводит при осуществлении контроля за решениями главных бюро повторную медико-социальную экспертизу граждан, прошедших медико-социальную экспертизу в экспертных составах главных бюро, и при наличии достаточных оснований изменяет либо отменяет решения экспертных составов главных бюро;
г) рассматривает жалобы граждан на действия (бездействие) главных бюро, их должностных лиц и в случае признания их обоснованными принимает меры по устранению выявленных недостатков;
как снять инвалидность.? если как я понимаю куплена

Т.е. любой гражданин вправе обратиться в Федеральное государственное бюджетное учреждение “Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России) с заявлением указывающим на возможные факты коррупции при освидетельствовании на инвалидность для проведения проверки, в ходе проверки федеральное бюро вправе назначить повторное переосвидетельствование.

Ссылка: fbmse.ru/protivodejstvie-korrupcii

Дима
Клиент, г. Москва

бывают люди.)))они заходят к врачу и говорят)

вот тебе 20000 тысяч.

давай ка снимай инвалидность по заявлению отца.

а потом приходят письма-

К СОЖАЛЕНИЮ ВАША ИНВАЛИДНОСТЬ СНЯТА,ПРОСИМ ПРОЙТИ ПЕРЕОСВЕДЕТЕЛЬСТВО

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н
«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32943)

116. Переосвидетельствование получателя государственной услуги, признанного инвалидом, ранее установленного срока проводится:
по его заявлению либо по направлению медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья.

Таким образом, Вы, как законный представитель, имеете полное право обратиться в бюро МСЭ с заявлением о переосвидетельствовании Вашего ребенка в связи с изменением состояния здоровья.

Если основания для установления инвалидности отпали, то будет принято решение об отказе в признании ребенка инвалидом.

вот тебе 20000 тысяч. давай ка снимай инвалидность по заявлению отца. а потом приходят письма- К СОЖАЛЕНИЮ ВАША ИНВАЛИДНОСТЬ СНЯТА, ПРОСИМ ПРОЙТИ ПЕРЕОСВЕДЕТЕЛЬСТВО
Дима

Снять инвалидность ребенку вполне возможно законным путем. Вы, как отец, являетесь законным представителем ребенком и вправе обратиться в бюро МСЭ безо всяких взяток. Снятие инвалидности происходит именно при переосвидетельствовании, а не до него.

Кроме того, если инвалидность не снимут, решение бюро МСЭ Вы вправе обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 06.08.2015)
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Обжаловать установление инвалидности возможно, подав заявление в бюро МСЭ с просьбой провести освидетельствование в порядке контроля за решениями, вынесенными бюро. В Вашем случае заявление необходимо подать в Главное бюро МСЭ по г.Москва, с указанием оснований для проверки решения по контролю.

Однако, судя по приведенным Вами выпискам из стационара, у бюро МСЭ были основания для установления ребенку инвалидности.

Ваш довод — «На данный момент мать ребенка: ребенок водит на танцы, аэробику с гантелями, фитнес, велосипед, коньки, бассейн, катается на лошадях.» — не противоречит статусу ребенка-инвалида, т.к. умеренная физическая активность не противопоказана, наоборот, это позволит ребенку лучше и быстрее восстанавливаться и реабилитироваться.

Скорее всего, поскольку речь идет о регулярном лечении ребенка в стационаре, с подтверждением диагнозов, инвалидность снята не будет.

Утверждение о взятке может быть использовано против Вас — без наличия достоверных оснований Вы обвиняете врачей МСЭ бюро в уголовном преступлении, что может быть квалифицировано как клевета.

В суде (если дойдет дело до такого развития) Ваша позиция будет ущербна однозначно — не часто родитель требует снять социальную защиту со своего ребенка, а установление инвалидности (категории ребенок-инвалид) есть проявление социальной защиты ребенка, в силу обстоятельств ограниченного в своей жизнедеятельности.

Если ребенок проживает не с Вами, то основание о переосвидетельствовании по причине изменения состояния здоровья — подтвердить данное основание Вы вряд ли сможете.

Проведение освидетельствования в порядке контроля возможно по инициативе учреждения МСЭ или лечебного учреждения, как и приводилось в цитатах документов коллегами.

Вероятно, Ваша цель — уменьшить величину материальной помощи и социальных льгот, предоставляемых Вашей бывшей супруге, которую она получает в качестве матери ребенка-инвалида. Однако, это противоречит интересам ребенка, что также не в Вашу пользу будет истолковано судом, да и в Главном бюро МСЭ отреагируют так же.

Вероятность того, что Вы добьетесь желаемого результата, мне представляется небольшой.