8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в получение гражданства как носитель русского языка?

Здравствуйте!Нам сказали в УФМС,что "по упрощенке"через носителя русского

языка мы не можем ничего оформить,т.к.отказ от гр-ва Украины нам не дадут,и все"зависнет"надолго.Это так?

, Наталья, г. Краснодар
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Да. Решение комиссии о признании носителем русского языка предоставляет возможность подать заявление на вид на жительство, а в дальнейшем приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (ч.6 ст. 33.1 Закона о гражданстве). В соответствии с п.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства в территориальный орган ФМС вместе с заявлением предоставляется:

вид на жительство, подтверждение о средствах к существованию, решение о признание носителем русс.яз, документ подтверждающий о выходе из гражданства иностранного государства, либо документ, подтверждающий невозможность выхода.

Предполагаю, что ФМС уже столкнулись с тем, что граждане Украины не могут предоставить документ о выходе из гражданства Украины.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, в соответствии с п. 2.1. ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ при решении вопроса о принятии в гражданство РФ иностранного гражданина как носителя русского языка необходим отказ от гражданства прежнего государства

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Как видно из подпункта «в» отказ от гражданства Украины для Вас будет обязательным в силу того, что у РФ с Украиной отсутствует соглашение о признании двойного гражданства (РФ и Украины).

Полагаю, что сотрудник ФМС России не может заранее знать о том, возможна ли будет для Вас процедура отказа от гражданства Украины или нет.

Кроме того в том же подпункте «в» указано, что если отказ от гражданства другого государства невозможен по независящим от лица причинам, то он не требуется.

Таким образом, если действительно Вы примете все зависящие от Вас меры для отказа от гражданства Украины и этот отказ получить не сможете, то закон РФ допускает получение гражданства РФ в таком случае. При этом от Вас потребуется доказать тот факт, что действительно приняли все возможные меры.

Какие именно доказательства потребуются в этой связи ФМС России (теперь ГУВМ МВД) и как Вы будете это доказывать это необходимо смотреть по ситуации.

Может быть проблем с отказом от гражданства Украины у Вас и не возникнет. Но законом такая возможность предусмотрена

Если хотите получить гражданство РФ, то независимо от того, в упрощенном порядке собираетесь его получать или в обычном, отказ от гражданства Украины законом предусмотрен в обязательном порядке (за исключением случаев, когда по независящим от Вас обстоятельствам Вы не смогли этого сделать, но для этого в любом случае надо принимать меры по отказу от гражданства)

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.07.2016