Добрый день, Юлия!
В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ
работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статьей 124 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника.
Это случаи:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Основной отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ).
Работодателю предоставлено право досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ).
Лучше всего договориться с Работодателем о времени Вашего отпуска. Возможно, не отпускает он Вас по причине производственной необходимости. а не по своему усмотрению