Могу ли я уйти в отпуск, если работодатель не согласен с ним?

В организации составлен график отпусков, мой начинается с 1.08.2016.Начальник не согласен отпускать, пытается предложить другой период. Могу ли я уйти в отпуск по графику без подписи начальника. просто не выйду на работу, не поставят ли мне прогулы? Какие могут быть санкции в отношении меня?

, Юлия, г. Вышний Волочек
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ

работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статьей 124 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника.

Это случаи:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Основной отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ).
Работодателю предоставлено право досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ).

Лучше всего договориться с Работодателем о времени Вашего отпуска. Возможно, не отпускает он Вас по причине производственной необходимости. а не по своему усмотрению

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В организации составлен график отпусков, мой начинается с 1.08.2016.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков
обязателен как для работодателя, так и для работника(ст.123 ТК РФ).
.Начальник не согласен отпускать, пытается предложить другой период
В исключительных случаях, когда предоставление
отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться
на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,
допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий
рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12
месяцев после окончания того рабочего года, за который он
предоставляется (ст.124 ТК РФ).
Могу ли я уйти в отпуск по графику без подписи начальника. просто не выйду на работу, не поставят ли мне прогулы?
39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а
также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом
необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником
дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной
законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования
работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например,
отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
(подпункт «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2)

с уважением,
Елена