Должны были предупредить, что заканчивается срок счетчиков, Может начислять должны по среднему потреблению нашей семьи?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. У меня вопрос по ЖКХ. В мая месяце закончился срок действия водяных счетсиков (надо было делать поверку счетчиков). Конечно я об этом благополучна забыла. В ЖКО на следующий месяц нам насчитали в квитанции воду по нормативам. Правомерно ли это, либо они должны были предупредить, что заканчивается срок счетчиков, Может начислять должны по среднему потреблению нашей семьи?

, Анна, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

59.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или
нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из
рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса
потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а
если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за
фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для
отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих
случаях и за указанные расчетные периоды:(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а)
в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию
индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо
истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до
очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а
если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в
котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет
коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего
установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного),
комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для
жилого помещения

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ№354 от 06.05.2011 г. потребитель должен контролировать состояние прибора учета, в том числе наступление поверочного периода (ст.81-82) Вместе с тем, в межповерочный период счетчика по среднему потреблению коммунального ресурса должны насчитывать плату в течение 3-х месяцев. Поэтому вы вправе ставить вопрос о пересрасчете платежей по среднему потреблению не более чем за три месяца (период поверки), рассчитанному за последние 6 месяцев показаний прибора учета

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.