Как вернуть мошенникам их технически сложное устройство?

Здравствуйте. Хочу вернуть навязанный моему 85 летнему дедушке "чудо-прибор". Пришли на дом, гипнотизировали, вешали лапшу и бог знает каким образом сумели всучить настолько скупому человеку, который даже яблоки только уценённые покупает, уст-во за 12т.р.(В интернете нашёл такое за 5500р.) Предназначено для лечения и профилактики заболеваний, поэтому в первые 15 дней мне нужно найти в нём недостаток, чтобы потребовать возврат. Я подогнул контакты к АКБ, теперь он работает только от сети. Вопрос такой: Могут ли они найти причину неисправности, исправить и отказать в возврате денег? Или я могу настоять на расторжении договора купли-продажи и отказаться от ремонта?

, Дмитрий, рп. Шушенское
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Дмитрий!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Напишите претензию с требованием именно о возврате товара и в течении 15 дней после покупки Вы можете его вернуть, если он не был в употреблении.

Но продавец по своему усмотрению может направить товар на проверку качества и если выяснится что он стал неисправен по Вашей вине, то вполне вероятно, что Вам откажут в расторжении купли-продажи