8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия соседей, которые вырубили кустарники возле нашего участка?

Добрый день! Соседи вырубили наши кустарники ,которые находились возле нашего же участка, ссылаясь на то что они мешают им разворачивать машину, на какой закон можно опереться и правомерны ли их действия?

, Юлия, г. Омск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, деревья находились на территории вашего земельного участка?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

Елена ,добрый день! Кустарники находились за нашим забором, часть веток заходит на наш участок Место для прохода достаточно и всегда машины проезжают без проблем. Соседи построили дом и им нужно место для разворота машины ,вот они сами без предупреждения вырубили нам кусты ,хотя, повторюсь, никогда и ни кому они не мешали. Расстояние до их участка минимум 3 метра от нашего забора

Геннадий Наумов
Геннадий Наумов
Юрист, г. Стерлитамак
Юлия, доброго времени суток!
Если кустарники находились за забором, но на Вашей территории (согласно оформленным документам, иногда участки огораживают не по границе участка), то это порча имущества.
Согласно УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением, Геннадий
0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юля !

Если бы кустарник находился непосредственно на вашем участке, тогда здесь решить вопрос через суд и МВД было бы не проблематично, так как кустарник находился около участка, в этом случае вопрос о Вашей собственности на данное имущество весьма спорен. Так как согласно пункту 5 статьи 1 Земельного Кодекса РФ провозглашается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В данной норме отражается принцип не отделимости прав(в том числе права собственности) на недвижимое имущество и земельный участок, на котором находится это недвижимое имущество. Исходя из вышеизложенного, следует, что даже если Вы сами посадили эти кустарники, но не в пределах своего участка, то это не является основанием считать, что кустарники являются вашей собственностью. Ввиду этого Вам очень не просто будет доказать не правомерность действий со стороны соседей.

Попробуйте решить данный вопрос через администрацию города. Так как скорее всего данное имущество, находясь за пределами вашего участка, может быть признано администрацией его имуществом.

Если остались вопросы пишите.

Благодарим за Ваш вопрос!

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам?
Добрый день, подала на УП в Москве, дохода н какого нету, трое детей, двое инвалидов. Из за инвалидности детей не могу выйти на работу. Покупаю в кредит в Озон и Сбербанк кредитка есть. Гасится это все только деньгами от государства, когда получаю выплату. Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам??? Могу я судится с соц защитой? Ведь н какакого рубля дохода помимо гос выплат на мои карты ни разу не поступали за расчетный период!
, вопрос №4037076, Румиса Такаева, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите правомерно ли действия пенсионного фонда?
Мы с женой приехали с Украины, подали в Пенсионный фонд на запрос стажа для оформления пенсии. В 2021 году пришли все запросы с Украине о нашем трудовом стаже, у меня был подземный стаж шахтера. Но в 2023 году из пенсионного фонда пришли документы, что наш Украинский стаж аннулирован. И мы с женой на данный момент за всю жизнь имеем в РФ только по 7 лет. С момента проживания в России. Подскажите правомерно ли действия пенсионного фонда?
, вопрос №4036890, Клиент, г. Сургут
Нотариат
Можно ли аннулировать действие доверенности, которую делали в городе Н на человека, который там живёт, но дистанционно?
Здравствуйте. Можно ли аннулировать действие доверенности, которую делали в городе Н на человека , который там живёт, но дистанционно? Находясь в другой стране.
, вопрос №4036176, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016