Правомерны ли действия соседей, которые вырубили кустарники возле нашего участка?

Добрый день! Соседи вырубили наши кустарники ,которые находились возле нашего же участка, ссылаясь на то что они мешают им разворачивать машину, на какой закон можно опереться и правомерны ли их действия?

, Юлия, г. Омск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, деревья находились на территории вашего земельного участка?

Юлия
Клиент, г. Омск

Елена ,добрый день! Кустарники находились за нашим забором, часть веток заходит на наш участок Место для прохода достаточно и всегда машины проезжают без проблем. Соседи построили дом и им нужно место для разворота машины ,вот они сами без предупреждения вырубили нам кусты ,хотя, повторюсь, никогда и ни кому они не мешали. Расстояние до их участка минимум 3 метра от нашего забора

Геннадий Наумов
Юрист, г. Стерлитамак
Юлия, доброго времени суток!
Если кустарники находились за забором, но на Вашей территории (согласно оформленным документам, иногда участки огораживают не по границе участка), то это порча имущества.
Согласно УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением, Геннадий
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юля !

Если бы кустарник находился непосредственно на вашем участке, тогда здесь решить вопрос через суд и МВД было бы не проблематично, так как кустарник находился около участка, в этом случае вопрос о Вашей собственности на данное имущество весьма спорен. Так как согласно пункту 5 статьи 1 Земельного Кодекса РФ провозглашается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В данной норме отражается принцип не отделимости прав(в том числе права собственности) на недвижимое имущество и земельный участок, на котором находится это недвижимое имущество. Исходя из вышеизложенного, следует, что даже если Вы сами посадили эти кустарники, но не в пределах своего участка, то это не является основанием считать, что кустарники являются вашей собственностью. Ввиду этого Вам очень не просто будет доказать не правомерность действий со стороны соседей.

Попробуйте решить данный вопрос через администрацию города. Так как скорее всего данное имущество, находясь за пределами вашего участка, может быть признано администрацией его имуществом.

Если остались вопросы пишите.

Благодарим за Ваш вопрос!

Всего доброго!