384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за не лицензионное (пиратское) программное обеспечение

Здравствуйте! Я являюсь системным администратором в учреждении. Кто несет ответственность за установленное пиратское ПО? Какие статьи необходимо указать Директору, чтобы убедить его в необходимости закупки лицензионного ПО? Можно ли снять с себя ответственность за установку не лицензионного(пиратского) ПО, если директор отказывает в его покупке ссылаясь на нехватку финансирования?

30 Июля 2012, 08:03, вопрос №13096 Денис, г. Якутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
140
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если это программное обеспечение используется в учреждении, то здесь применима ст.19.20 КоАП РФ, согласно которой осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, наложение штрафа на должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 170 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. При этом наказание может быть одновременно наложено как на должностное лицо (в основном имеется в виду руководитель), так и на юридическое лицо. Напишите директору по электронной почте письмо с предложением установить лицензионное программное обеспечение. В дальнейшем, если у Вас будут проблемы, будете ссылаться, что предупреждали.

30 Июля 2012, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут