Можно ли признать недопустимыми и исключить из материалов дела все доказательства?

По делу проводилось предварительное следствие. Сейчас вступил в силу новый уголовный закон, по которому смягчена ответственность и который имеет обратную силу. Поправками в УК и в УПК предусмотрено, что предварительное расследование по данной статье должно проводиться в форме дознания. Можно ли признать недопустимыми и исключить из материалов дела все доказательства, полученные при проведении предварительного следствия, на том основании, что предварительное расследование осуществлялось в ненадлежащей форме и ненадлежащим органом?

, Иван, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым в каждом случае необходимо выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение.
Предварительного следствия в проводилось в рамках действующего законодательства.Поправки в УК РФ и в УПК РФ, о которых Вы говорите в вопросе об изменении формы предварительного расследования произошли после окончания предварительного расследования. Все доказательства были собраны без нарушения требования закона.
В случае если поправки в УПК РФ появились в момент производства расследования, то следователь, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, передает уголовное дело руководителю следственного органа, для направления по подследственности.
Кроме того, вопрос о подследственности определяется прокурором и все споры о подследственности уголовного дела так же разрешает прокурор.( ст.151 УПК РФ)
Для правильного решения Вашего вопроса, можно ли признать недопустимыми и исключить из материалов дела все доказательства необходимо обратиться к Статье 75 УПК РФ ( Недопустимые доказательства)
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
Перечень оснований исчерпывающий.
Вывод. При производстве предварительного расследования нарушений УПК РФ не допущено, подследственность определена правильно в рамках действующего на тот момент закона, все доказательства получены без нарушения УПК РФ, в связи с чемоснований для признания доказательств недопустимыми и исключения их из материалов дела не имеется.