Имеет-ли сестра право на мою квартиру?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире с мужем (детей нет),квартира приватизирована на отца. Отец с мамой поживают отдельно в своей квартире. Недавно приехала моя старшая сестра. Проживала в другом городе ,квартиру оставленную отцом потеряла за долги. Имеет ли она право на долю в отцовской квартире в которой проживаем я с мужем? Спасибо!

, Лариса, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этой приватизированной квартире была ли она зарегистрирована (прописана) когда-либо?

Когда и как прошла приватизация? Почему отец только участвовал в приватизации?

Лариса
Клиент, г. Волгоград

нет, никогда не проживала

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она имеет право на долю в этой квартире, только в порядке наследования, как и Вы собственно говоря.

Так как квартира приватизирована на отца, сейчас ни у кого из вас никаких долей нет.

Проживать в данном помещении она может только с согласия отца, если на момент приватизации не давала согласия на приватизацию на отца

, квартиру оставленную отцом потеряла за долги.
Лариса

Скорее всего на момент приватизации она проживала и была зарегистрирована в другом месте?

Поясните этот момент

Скажите, Вы пишете:

Имеет-ли сестра право на мою квартиру?
Лариса

Почему Вы считаете что она Ваша, если

квартира приватизирована на отца
Лариса

??

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, здравствуйте.

Поскольку собственником квартиры является Ваш отец, то вопросы о том, кому проживать в данной квартире и пользоваться ей решать исключительно ему.

А вот, после его смерти, данная квартира, подлежит разделу между наследниками по закону в равных долях. Соответственно на свою долю в наследстве вправе будет претендовать и Ваша сестра.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
нет, никогда не проживала
Лариса

Если, не проживала, от участия в приватизации не отказывалась и, тем более, не принимала в ней участие — то прав пользования данной квартирой у нее нет. Если конечно на то не будет воли Вашего отца как собственника данной квартиры.

В том случае, если квартира будет подарена Вам отцом — то доля в ней по наследству к Вашей сестре уже не перейдет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

о какой доле может идти речь, если собственник жив. ни какой доли в квартире ни у кого нет, это личное имущество. право получить долю появится, только при наследовании.

другой вопрос отказалась ли она в свое время от участия в приватизации. если да, то имеет право постоянного бессрочного пользования квартирой, т.е. проживать.

нет, никогда не проживала
Лариса

тогда, только при наследовании она может получить долю. ну или отец ей ее подарит, например.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

сейчас права собственности у вам двоих нет. Собственник отец. Обе являетесь наследниками первой очереди, мать тоже.

В настоящее время может только встать вопросе л праве проживания в квартире. Если сестра на момент приватизации была зарегистрирована в квартире и отказалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания там.