Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раскрытие информации ОАО

Обязано ли ОАО (- один акционер; - устав не изменяли; - подпадает по статус непубличного, т.к. была только одна эмиссия по закрытой подписке) раскрывать информацию ( годовой отчет общества; годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг, иную информацию) на специализированных сайтах и агентствах? Заранее спасибо!!!

09 Марта 2016, 11:23, вопрос №130940 Павел, г. Псков

Павел оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Считаю нет, так как:

    Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
    «Об акционерных обществах»

    Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации

    1. Публичное общество обязано раскрывать:

    годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
    проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 264-ФЗ)
    сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
    иные сведения, определяемые Банком России.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
    1.1.Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
    2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

    «Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»
    (утв. Банком России 30.12.2014 N 454-П)

    Глава 69. Общие положения об обязательном раскрытии информации акционерными обществами
    69.2. Обязанность по раскрытию информации, указанной в пункте 69.1 настоящего Положения, возникает:
    для акционерных обществ, которые обязаны раскрывать информацию в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона «Об акционерных обществах», с даты, в которую указанное акционерное общество узнало или должно было узнать о своей государственной регистрации;
    для акционерных обществ, которые осуществляют (осуществили) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг и не указаны в пункте 1 статьи 92 Федерального закона «Об акционерных обществах», с даты, следующей за датой начала публичного размещения облигаций или иных ценных бумаг такого акционерного общества.

    Вы же ни под одно из положений не попадаете.

    09 Марта 2016, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!

    09 Марта 2016, 11:51

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!! Единственное влияет ли каким-либо образом не переименование ОАО в АО?

    09 Марта 2016, 12:06
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!
    В соответствии с законом «Об акционерах обществах» Вам информацию раскрывать не нужно, так как у Вас менее 50 акционеров, а размещение бумаг было по закрытой подписки (не публичное).

    Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации
    [Закон «Об акционерных обществах»] [Глава XIII] [Статья 92]

    1. Публичное общество обязано раскрывать:
    годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
    проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;
    сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
    иные сведения, определяемые Банком России.
    1.1. Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
    2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

    09 Марта 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!

    09 Марта 2016, 11:51
  • Юрист - Турманов Аскар
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Обязано ли ОАО (- один акционер; — устав не изменяли; — подпадает по статус непубличного, т.к. была только одна эмиссия по закрытой подписке) раскрывать информацию
    Павел

    В Вашем случае раскрывать информацию общество не обязано, поскольку:

    1) общество имеет статус непубличного;

    2) в обществе всего один акционер;

    3) размещение ценных бумаг обществом не осуществляется.

    Указанный вывод также соответствует разъяснениям, содержащимся в:

    Письме Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054 «О некоторых вопросах применения Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“

    Непубличное акционерное общество, количество акционеров которого
    превышает пятьдесят, обязано раскрывать годовой отчет и годовую
    бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном
    законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия
    информации на рынке ценных бумаг (пункт 11 статьи 92 Закона об
    акционерных обществах в редакции Закона № 210-ФЗ). Порядок раскрытия
    годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности
    непубличного акционерного общества с числом акционеров более пятидесяти,
    установлен в настоящее время Положением Банка России № 454-П.
    Обязанность по раскрытию информации непубличным акционерным
    обществом с числом акционеров 50 и менее
    , которое не осуществляет (не
    осуществляло) публичного размещения облигаций или иных ценных бумаг,
    Законом об акционерных обществах в редакции Закона № 210-ФЗ не
    установлена
    .
    09 Марта 2016, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!! Единственное влияет ли каким-либо образом не переименование ОАО в ОА?

    09 Марта 2016, 11:54
  • Юрист - Турманов Аскар
    Единственное влияет ли каким-либо образом не переименование ОАО в ОА?
    Павел

    Не влияет.

    Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
    9. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.
    10. Перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется.
    09 Марта 2016, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, таким образом наше ОАО является НЕПУБЛИЧНЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ, а внести в Устав изменения касающиеся непубличности мы можем позже!!!

    09 Марта 2016, 12:16

Похожие вопросы

stats