Раскрытие информации ОАО

Обязано ли ОАО (- один акционер; - устав не изменяли; - подпадает по статус непубличного, т.к. была только одна эмиссия по закрытой подписке) раскрывать информацию ( годовой отчет общества; годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг, иную информацию) на специализированных сайтах и агентствах? Заранее спасибо!!!

, Павел, х. Русский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю нет, так как:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации

1. Публичное общество обязано раскрывать:
годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 264-ФЗ)
сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
иные сведения, определяемые Банком России.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
1.1.Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

«Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»
(утв. Банком России 30.12.2014 N 454-П)

Глава 69. Общие положения об обязательном раскрытии информации акционерными обществами
69.2. Обязанность по раскрытию информации, указанной в пункте 69.1 настоящего Положения, возникает:
для акционерных обществ, которые обязаны раскрывать информацию в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона «Об акционерных обществах», с даты, в которую указанное акционерное общество узнало или должно было узнать о своей государственной регистрации;
для акционерных обществ, которые осуществляют (осуществили) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг и не указаны в пункте 1 статьи 92 Федерального закона «Об акционерных обществах», с даты, следующей за датой начала публичного размещения облигаций или иных ценных бумаг такого акционерного общества.

Вы же ни под одно из положений не попадаете.

Павел
Клиент, х. Русский

Спасибо огромное!!!

Павел
Клиент, х. Русский

Спасибо огромное!!! Единственное влияет ли каким-либо образом не переименование ОАО в АО?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!
В соответствии с законом «Об акционерах обществах» Вам информацию раскрывать не нужно, так как у Вас менее 50 акционеров, а размещение бумаг было по закрытой подписки (не публичное).

Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации
[Закон «Об акционерных обществах»] [Глава XIII] [Статья 92]

1. Публичное общество обязано раскрывать:
годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;
сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
иные сведения, определяемые Банком России.
1.1. Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.
Павел
Клиент, х. Русский

Спасибо огромное!!!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Обязано ли ОАО (- один акционер; — устав не изменяли; — подпадает по статус непубличного, т.к. была только одна эмиссия по закрытой подписке) раскрывать информацию
Павел

В Вашем случае раскрывать информацию общество не обязано, поскольку:

1) общество имеет статус непубличного;

2) в обществе всего один акционер;

3) размещение ценных бумаг обществом не осуществляется.

Указанный вывод также соответствует разъяснениям, содержащимся в:

Письме Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054 «О некоторых вопросах применения Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“

Непубличное акционерное общество, количество акционеров которого
превышает пятьдесят, обязано раскрывать годовой отчет и годовую
бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия
информации на рынке ценных бумаг (пункт 11 статьи 92 Закона об
акционерных обществах в редакции Закона № 210-ФЗ). Порядок раскрытия
годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности
непубличного акционерного общества с числом акционеров более пятидесяти,
установлен в настоящее время Положением Банка России № 454-П.
Обязанность по раскрытию информации непубличным акционерным
обществом с числом акционеров 50 и менее
, которое не осуществляет (не
осуществляло) публичного размещения облигаций или иных ценных бумаг,
Законом об акционерных обществах в редакции Закона № 210-ФЗ не
установлена
.
Павел
Клиент, х. Русский

Спасибо огромное!!! Единственное влияет ли каким-либо образом не переименование ОАО в ОА?

Единственное влияет ли каким-либо образом не переименование ОАО в ОА?
Павел

Не влияет.

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
9. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.
10. Перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется.