Как документально оформить выписку из квартиры за деньги?

В муниципальной квартире прописаны брат и его бывшая жена с детьми.Дети были рождены в гражданском браке с другим мужчиной,но прописаны в эту же квартиру,где они(бывшая жена,дети,гражданский муж) и проживают на данный момент.Брат не живет в этой квартире,по причине того,что ему ограничивают доступ в эту квартиру,сразу после ее получения(снос ветхого жилья),хоть и оплачивает часть коммунальных платежей каждые три месяца.Есть решение суда в пользу брата,но его никто не исполняет.Бывшая жена объясняет это тем,что она не собирается жить с чужим ей человеком в однокомнатной квартире.Брат предлагает ей решить этот вопрос покупкой другого жилья для него или денежным расчетом с ним,в размере его доли в общей квартире,при условии,что он добровольно выпишется из нее.Правомерно ли это?Если да,то как это правильно оформить,чтобы не остаться вообще без ничего?Спасибо.

, Елена, г. Бугульма
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть решение суда в пользу брата, но его никто не исполняет.Бывшая жена объясняет это тем, что она не собирается жить с чужим ей человеком в однокомнатной квартире.Брат предлагает ей решить этот вопрос покупкой другого жилья для него или денежным расчетом с ним, в размере его доли в общей квартире, при условии, что он добровольно выпишется из нее.Правомерно ли это? Если да, то как это правильно оформить, чтобы не остаться вообще без ничего? Спасибо.
Елена

Она может подарить бывшему супругу денежные средства, но это запретит ему проживать в данной квартире. Квартира муниципальная, принадлежит муниципальному образованию или другому образованию. Не в их собственности.

Решение должны исполнять судебные приставы исполнители в порядке ФЗ Об исполнительном производстве. Обращаетесь с исполнительным листом к ним либо ходатайствуйте перед судом о направление его им.

Разделить квартиру можно после приватизации или обмена через органым мунициплаьной власти.

Елена
Клиент, г. Бугульма

Дело в том,что приватизировать квартиру бывшая жена категорически(!) отказывается.Судебные приставы,а так же районный участковый,видимо,уже устали от неоднократных(за 2,5 года) обращений и почему-то больше принимают сторону бывшей жены,объясняя это тем,что у нее двое несовершеннолетних детей(не ей же на улицу идти).А позиция местной администрации такова:дали новую однокомнатную квартиру вместо старой двухкомнатной(уже разведенным на тот момент людям) и все - будьте и этому рады,по метражам все честно.Говорю так потому,что и там не были предприняты какие-либо действия для разрешения данного вопроса,просто отмахиваются и опять же напоминают,что там есть дети.Вот и думаешь,проще договориться и разрешить эту ситуацию как-то денежным путем,чем безрезультатно обивать пороги местных властей.Только как это правильно задокументировать,чтобы подстраховать себя?Как оформить эти обязательства,неужели нет подобных сделок?

Уверена,что на такой денежный подарок просто так бывшая жена не согласится...

Нет таких сделок нет. На пристава можно жаловаться в суд в порядке КАС РФ или его начальнику в порядке ФЗ Об исполнительном производстве. Результат обязательно будет.