В какое время можно делать ремонт в новостройке?

В какое время можно делать ремонт в новостройке? Дом сдался в декабре 2015г. Дом частично заселён! И возможен ли "тихий час "?

, Александра, г. Клин
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр

Любой муниципалитет обязан принять нормативный акт о тишине на своей территории

Там указано время, когда можно, а когда нельзя вести себя шумно

Из этого и исходите в решении Вашего вопроса

С уважением Сергей

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ:

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
Статья 3. Защищаемые объекты
Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
1) квартиры и помещения общего пользования в
многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего
пользования в общежитиях;

2) придомовые территории, в том числе
внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на
территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
3) помещения и территории образовательных,
медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные,
реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному
размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств
и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных
средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации
досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и
(или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и
покоя граждан;

5) проведение земляных,ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением
механических средств и технических устройств
, за исключением работ,
предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
1) действия граждан, должностных лиц и
юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений,
предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением
личной и общественной безопасности граждан либо функционирования
объектов жизнеобеспечения населения;
2) проведение массовых публичных мероприятий, в
том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных
мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;
3) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

с уважением,

Елена