208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать, если гос.регистрация прав приостановлена по решению регистратора?

Добрый день. Сдали в МФЦ все необходимые документы для регистрации сделки с недвижимым имуществом (продажа земельного участка). Сегодня поступило сообщение о приостановлении по решению регистратора.

Что делать, если государственная регистрация прав на земельный участок приостановлена по причине отсутствия в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка? Какие есть пути для решения данной проблемы?

09 Июля 2016, 14:36, вопрос №1309239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего вопроса можно понять, что Вами не было проведено межевание участка, хотя без межевого плана невозможно получить кадастровый паспорт. Возможно, что в кадастровом паспорте допущена ошибка. Если есть межевое дело, обратитесь в кадастровую палату с потребуйте устранить ошибку. Если не проводилось межевание участка, значит, нужно его провести. Именно в межевом деле должны быть отражены координаты участка и характерные точки.

09 Июля 2016, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Добрый вечер. Межевание не осуществлялось, но кадастровый паспорт есть. Участок входит в состав снт. В собственности с 1993 года.

09 Июля 2016, 19:25
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Добрый вечер. Межевание не осуществлялось, но кадастровый паспорт есть. Участок входит в состав снт. В собственности с 1993 года».

Значит, нужно провести межевание и далее действовать по обстановке.

09 Июля 2016, 22:16
Юрист - Алексей
34
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Наро-Фоминск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ (то есть межевания) земельного участка является основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой земельный участок, что установлено частью 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Но есть ряд исключений (перечислены в этой же норме). Так, отсутствие межевания участка не является причиной для приостановления государственной регистрации права в случае, если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

С уважением,
Крамсков Алексей

10 Июля 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут