Должен ли признаваться гражданин потерпевшим в рамках составления протокола, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ?

В отношении юр. лица составили протокол по ч.1 ст. 14.8 коап РФ (дело было возбуждено по заявлению гражданина, мол, ему не предоставили полную информацию об услуге). Должен ли этот гражданин признаваться потерпевшим в ходе составления протокола и делается ли об этом соответствующая отметка в протоколе об административном правонарушении? (в копии протокола напротив графы "потерпевший" пусто, в постановлении о нем также ни слова).

, Алексей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Должен ли признаваться гражданин потерпевшим в рамках составления протокола, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ?"

Да, протоколе непременно следует указывать потерпевших, свидетелей и других присутствующих при обнаружении административного правонарушения лиц.

В соответствии с ч. 2 ст.28.2. КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (если они имеются), место, время совершения административного правонарушения и другие сведения.

Дополню изложенное выше: как таковое признание лица потерпевшим закон не предусматривает. Сам по себе факт указания в строке «потерпевший» конкретного лица равнозначно признанию его таковым.

Алексей
Клиент

Прежде всего, благодарю за вышеизложенные ответы!

По вашему мнению, совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ сама по себе предусматривает наличие потерпевшего? (конкретная ситуация - гражданин заплатил сумму, чуть большую, чем указано в отчетном документе, хотя ему было доведено что отчетный документ переоценен и приравнен по стоимости именно к заплаченной гражданину сумме). Получается гражданину причинен имущественный вред и он должен быть привлечен в качестве потерпевшего в рамках производства?

Может ли отсутствие данных о нем в протоколе и постановлении по делу по административном правонарушении быть расценено как основание для отмены постановления по делу об административном правонарушении как полученном с нарушением порядка, предусмотренного КоАП РФ?