8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли признаваться гражданин потерпевшим в рамках составления протокола, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ?

В отношении юр. лица составили протокол по ч.1 ст. 14.8 коап РФ (дело было возбуждено по заявлению гражданина, мол, ему не предоставили полную информацию об услуге). Должен ли этот гражданин признаваться потерпевшим в ходе составления протокола и делается ли об этом соответствующая отметка в протоколе об административном правонарушении? (в копии протокола напротив графы "потерпевший" пусто, в постановлении о нем также ни слова).

, Алексей,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Должен ли признаваться гражданин потерпевшим в рамках составления протокола, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ?"

Да, протоколе непременно следует указывать потерпевших, свидетелей и других присутствующих при обнаружении административного правонарушения лиц.

В соответствии с ч. 2 ст.28.2. КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (если они имеются), место, время совершения административного правонарушения и другие сведения.

0
0
0
0

Дополню изложенное выше: как таковое признание лица потерпевшим закон не предусматривает. Сам по себе факт указания в строке «потерпевший» конкретного лица равнозначно признанию его таковым.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Прежде всего, благодарю за вышеизложенные ответы!

По вашему мнению, совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ сама по себе предусматривает наличие потерпевшего? (конкретная ситуация - гражданин заплатил сумму, чуть большую, чем указано в отчетном документе, хотя ему было доведено что отчетный документ переоценен и приравнен по стоимости именно к заплаченной гражданину сумме). Получается гражданину причинен имущественный вред и он должен быть привлечен в качестве потерпевшего в рамках производства?

Может ли отсутствие данных о нем в протоколе и постановлении по делу по административном правонарушении быть расценено как основание для отмены постановления по делу об административном правонарушении как полученном с нарушением порядка, предусмотренного КоАП РФ?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 09.07.2016