Имею ли я равные права для воспитания дочери, будучи разведенным?

Я - моряк, алиментчик до апреля следующего года. Когда с работой все нормально было, естественно с меня отчисляли, как и положено (в основном работал в легальных организациях). В любых случаях по приезде домой делал дочке какие-то подарки, но в основном давал разные суммы на текущие расходы. Жизнь дочери, особенно будущая, очень волнует, но из-за неприятия по всем жизненным позициям ее матери (она с ней проживает) напрямую не могу влиять на мировоззрение дочери, пытаюсь что-то сделать (и то не напрямую) через соцсети, она половину времени в них. В начале марта сг получил ЧМтравму, лечился, и сейчас лечусь под наблюдением терапевтов, и дальнейшая работа в море пока под вопросом, очень по этому поводу переживаю, как и по поводу недавнего скандала у приставов, к которым моя давно бывшая заявилась. Извините за подробности, но что мне можно предпринимать юридически грамотно для решения с вопросом по алиментам (часть денег по моим двум больничным она уже получила, еще два недавно только отправлены в Приморье по месту работы, один еще не закрыт). И имею ли я право оспаривать необоснованные траты бывшей жены на поездки в Китай прибарахлиться всякой безвкусной чушью, на брекеты дочке, которые могут и подождать, я уверен, на смену раз в год айфона (последний за тридцать две тысячи), на ей же наращивание ресниц в таком возрасте и т.д.? Заранее Вам благодарен за ответы.

, Вячеслав, г. Советская Гавань

Уважаемый Вячеслав

Вы имеете право на участие в воспитании дочери наравне с бывшей супругой.

Если у Вас с ней согласия нет, то это право Вы можете отстоять через суд.

Что касается расходов, то о правильности трат Вы можете ставить вопрос лишь в том случае, если Ваша бывшая супруга систематически тратит эти деньги не по назначению и во вред материальному содержанию ребенка.

С уважением Сергей

Вячеслав
Клиент, г. Советская Гавань

Здравствуйте, позвольте еще узнать, как и кому доказывать необоснованность трат и что входит в это понятие

С этим вопросов вам необходимо обращаться в существующий при муниципалитете совет опеки и попечительства

Учитывая то обстоятельство, что алименты взыскиваются сначала на счет судебного пристава, а затем на личный счет Вашей бывшей жены, данный совет, если сочтет Ваши аргументы убедительными, может проконтролировать порядок траты алиментов