Имеет ли право работодатель отказать о переносе отпуска?

у меня за прошлый год ещё не отгуляно 2 недели отпуска. в этом году по графику-он начинается с 22 августа, а мне необходимо его перенести на 1 августа.т.к. уезжаю в другой регион и билеты уже на руках.начальник не подписывает заявление на перенос отпуска и говорит,что не отпустит. имеет ли он на это право и как мне быть?

, марина, г. Кондопога
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если Вы в графике не стоите, что боюсь, что работодатель прав.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
марина
Клиент, г. Кондопога

я прошу перенести отпуск всего на 2 недели в пределах одного месяца