Получение водительских прав,после 3 года лишения, что делать?

Здравствуйте!в 2013 году я был лишен прав на 3 года ,после постановления суда я не отнес водительское удостоверение в отдел ГАИ .хотелось бы узнать пошел ли у меня срок лишения ,и что вообще делать в этой ситуации

, Юрий, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий! Срок административного наказания в виде лишения права управления ТС начинает течь с момента сдачи Вами водительского удостоверения, то есть, к примеру, если вы сдали права 09 июля 2013 года, то срок наказания истекает 09 июля 2016 года.

Чтобы вернуть водительское удостоверение, вам придется сдать теоретический экзамен на знание ПДД, если вы были лишены прав за управление ТС в нетрезвом виде, то дополнительно потребуется медицинская справка. При обращении в ГИБДД необходимо иметь при себе паспорт, постановление суда, документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения.

Все верно, экзамен по теории необходимо сдавать, если лишение прав имело место после 1 сентября 2013 года, если же до этого времени, то сдавать теоретический экзамен не нужно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Чтобы вернуть водительское удостоверение, вам придется сдать теоретический экзамен на знание ПДД, если вы были лишены прав за управление ТС в нетрезвом виде, то дополнительно потребуется медицинская справка.
Кашина Надежда

Говоря о сдаче теоретического экзамена по ПДД, и допуска при этом оговорку, что лишение прав имело место, например, 09.07.2013 г. Не лишним было бы отметить, что если лишение имело место до 01.09.2013 — сдача экзамена НЕ ТРЕБУЕТСЯ,

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.