8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет приказ на срок исковой давности, и если да, то как, на какой срок продлевает?

Ук подала мировому судье о выдаче приказа на взыскание долга жку, в октябре приказ отменили.

В апреле 2015г. УК подала иск по долгу жку в районный суд.

Как влияет история с приказ на срок исковой давности.

Иск подали на период с 2005г по январь 2016г

Я заявила на заседание срок исковой давности, заявила срок по долгу до апреля 2013г, а истец приобщил к делу этот отмененный приказ.

Вопрос влияет приказ на срок исковой давности, и если да , то как, на какой срок продлевает ?

Второй вопрос такой в приказе период с 2005г.май 2015г. И одна сумма .

В иске с 2005г по январь 2016г ( то есть не точно такой же как в приказе период) и другая сумма.

На третьем заседании истец передал. уточненный иск, исключил из иска ряд услуг и изменил период. ( теперь с 2009г по январь 2016г)

Можно ли считать что такой иск вообще не тождественен заявлению о выдаче приказа? Не точно такие периоды, разные суммы, и не одинаковый перечень услуг, и потому приказ никак не должен влиять на продление срока исковой давности. ? Или приказ и иски , первый и второй уточненный идентичны.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я неточно написала, заявление на приказ подали в июне 2015г, в октябре 2015 г.

отменили. А исковое заявление в суд подали в апреле 2016г.

Просила бы уточнить какой будет период исковой давности в этих обстоятельствах.

, Вика, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

На время обращения в суд срок давности не течет. Если приказ отменен, то сейчас будет рассматриваться в порядке обычного искового заявления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 09.07.2016