Влияет приказ на срок исковой давности, и если да, то как, на какой срок продлевает?

Ук подала мировому судье о выдаче приказа на взыскание долга жку, в октябре приказ отменили.

В апреле 2015г. УК подала иск по долгу жку в районный суд.

Как влияет история с приказ на срок исковой давности.

Иск подали на период с 2005г по январь 2016г

Я заявила на заседание срок исковой давности, заявила срок по долгу до апреля 2013г, а истец приобщил к делу этот отмененный приказ.

Вопрос влияет приказ на срок исковой давности, и если да , то как, на какой срок продлевает ?

Второй вопрос такой в приказе период с 2005г.май 2015г. И одна сумма .

В иске с 2005г по январь 2016г ( то есть не точно такой же как в приказе период) и другая сумма.

На третьем заседании истец передал. уточненный иск, исключил из иска ряд услуг и изменил период. ( теперь с 2009г по январь 2016г)

Можно ли считать что такой иск вообще не тождественен заявлению о выдаче приказа? Не точно такие периоды, разные суммы, и не одинаковый перечень услуг, и потому приказ никак не должен влиять на продление срока исковой давности. ? Или приказ и иски , первый и второй уточненный идентичны.

Уточнение от клиента

Я неточно написала, заявление на приказ подали в июне 2015г, в октябре 2015 г.

отменили. А исковое заявление в суд подали в апреле 2016г.

Просила бы уточнить какой будет период исковой давности в этих обстоятельствах.

, Вика, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На время обращения в суд срок давности не течет. Если приказ отменен, то сейчас будет рассматриваться в порядке обычного искового заявления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.